Удивительные места планеты Земля Загадочное
Здоровье Психология
Культура Искусство
Общество В мире
Происшествия Наука

Удивительные кирпичные скульптуры Брэда Спенсера

     Брэд Спенсер из США является одним из очень немногих художников в мире, которые создают скульптуры из кирпича. Он работает скульптором с 1984 года. Материалами Спенсера являются глина, гипс, цемент и бронза.

   В 1989 году он начал экспериментировать с рельефными скульптурами в кирпичной среде, что позволило ему использовать свой опыт в живописи, графике и скульптуре. Спенсер вырезает свои творения из необожженного глиняного кирпича в своей студии Reidsville, затем разбирает их по кирпичику и производит обжиг. ... Читать дальше »

Просмотров: 2666

Прототип Шерлока Холмса

     В 1887 году врач из Портсмута (Англия) Артур Конан Дойл опубликовал повесть «Этюд в багровых тонах». В ней впервые появляются Шерлок Холмс и доктор Ватсон. Кроме того, впервые в детективном тексте в качестве средства исследования использовалась лупа. «Этюд в багровых тонах» не привлёк особого внимания читателей, собственно, как и следующая повесть с Холмсом — «Знак четырёх». Но в июле 1891-го Дойл начинает публиковать короткие детективные рассказы о приключениях сыщика в журнале The Strand Magazine (в 1892 году эти рассказы увидят свет в сборнике «Приключения Шерлока Холмса»).

   Именно тогда читающая публика начала увлекаться лондонским детективом, популярность которого в итоге достигла феноменальных размеров. Но даже в начале пути героя к мировой славе читателей интересовало, кто же был прообразом этой неординарной личности? Не мог же автор придумать столь эксцентричного и одновременно гениального детектива «просто из воздуха»? ... Читать дальше »

Просмотров: 3874

В Испании обнаружена картина кисти Рафаэля

     Испанскому исследователю из университета Гранады Луису Родриго Родригез-Симону удалось установить, что картина, долгое время хранившаяся в одной из частных коллекций, принадлежит кисти Рафаэля. Об этом он сообщил после нескольких лет изучения полотна.


   Картина, которую он назвал «Малая «Мадонна ди Фолиньо», почти идентична известной картине «Мадонна ди Фолиньо», выставленной в Ватиканской пинакотеке, но имеет меньший размер. Ученый считает, что исследованная им картина была написана раньше «Мадонны ди Фолиньо». ... Читать дальше »
Просмотров: 2601

Обнаружена неизвестная картина Леонардо да Винчи

     В банке в Швейцарии предположительно хранится неизвестная картина работы Леонардо да Винчи, на которой изображена покровительница художников эпохи Возрождения Изабелла д`Эсте, супруга маркграфа Мантуи. Полотно принадлежит итальянской семье с богатой историей коллекционирования. Они собирают произведения искусства уже на протяжении 400 лет.


   Специалисты провели радиоуглеродный анализ картины размером 61 на 46,5 сантиметров, чтобы определить ее возраст, и выяснили, что она была создана в эпоху Возрождения. ... Читать дальше »
Просмотров: 2058

Найдена неизвестная картина Тициана

     Обнаружена ранее неизвестная картина итальянского живописца Тициана. Идентифицировал полотно историк искусства и профессор Венского университета Артур Розенауэр. Картина изображает воскресшего Христа, стоящего на крышке закрытой гробницы. В левой руке он держит флаг с изображением креста, а правой рукой дает благословение. 


   Розенауэр отметил, что полотно «удивительно хорошо сохранилось». Также ученый обратил внимание на изображение неба на картине. Розенауэр датирует полотно приблизительно 1511 годом. ... Читать дальше »
Просмотров: 1696

1 2 3 4 5 6 »
Яндекс.Метрика