Удивительные места планеты Земля Загадочное
Здоровье Психология
Культура Искусство
Общество В мире
Происшествия Наука

Подвеску с личным знаком Рюриковичей обнаружили археологи

Подвеску X—XI века с личным знаком одного из Рюриковичей нашли археологи при обследовании городища Клещин у Плещеева озера в окрестностях Переславля-Залесского в Ярославской области.

Фрагмент подвески с княжеским знаком Рюриковичей

Обнаруженная в Клещине подвеска — фрагмент трапециевидного щитка размером 2,7 на 1,2 сантиметра из белого металла, на лицевой стороне — боковой зубец трезубца с растительным орнаментом и край центрального зубца с округлым завитком. ... Читать дальше »

Просмотров: 2254

Археологи обнаружили ртуть в мексиканской пирамиде

   Археологи обнаружили в подземельях храма Кецалькоатля (Пернатый Змей) ртуть, что указывает, по словам археологов, на близкое расположение захоронения местного царя. Ртуть была найдена в камере в конце священного туннеля, который был закрыт от внешнего мира на 1800 лет.

   В древней Мексике ртуть была дорогим и редким металлом. В небольшом количестве ее находили в нескольких городах майя. Археологи полагают, что этот жидкий металл мог символизировать озера и реки подземного мира. ... Читать дальше »

Просмотров: 1956

Поиском внеземной жизни займутся планетологи и климатологи

   Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) объявило о запуске новой программы по поиску жизни на планетах за пределами Солнечной системы. Проект получил название Nexus for Exoplanet System Science (NExSS).

   К поискам внеземной жизни будут привлечены эксперты из самых разных областей науки — астрономы, астрофизики, геофизики, климатологи и планетологи. Ученые попытаются объединить усилия для определения потенциально пригодных для жизни миров. ... Читать дальше »

Просмотров: 1759

Америку открыли жители Восточной Азии задолго до Колумба

   Бронзовые артефакты, обнаруженные на месте дома возрастом 1 тыс. лет на Аляске, свидетельствуют о том, что древние жители Восточной Азии совершали путешествие до Америки за много столетий до того, как континент был открыт Колумбом. Предметы были найдены в местечке «Всплывающий кит» в районе мыса Эспенберг.

   По словам сотрудника Колорадского университета Оуэна Мейсона, такое название места связано с тем, что издалека оно напоминает гренландского кита, выныривающего из воды. Ученые считают, что недавние находки доказывают существование контактов местных народов с высокоразвитыми культурами Китая, Кореи и Якутии. ... Читать дальше »

Просмотров: 1660

Затерянный город обнаружен в джунглях Гондураса

   Во время экспедиции в Гондурас группа археологов обнаружила затерянный город, построенный представителями неизвестной ранее цивилизацией. По словам исследователей, открытие напомнило им легенду о «Белом городе», также известном как «Город бога обезьян».

   Ученые составили карту площадей, земляных сооружений, холмов и пирамиды. Все каменные скульптуры и сооружения оказались нетронутыми и не разграбленными. В отличие от майя об этой цивилизации ничего неизвестно. Археологи даже не знают названия культуры. ... Читать дальше »

Просмотров: 2265

1 2 3 ... 49 50 »
Яндекс.Метрика