Удивительные места планеты Земля Загадочное
Здоровье Психология
Культура Искусство
Общество В мире
Происшествия Наука

Любовь согревает

     Как согреться зимой? Финские учёные доказали, что в период влюблённости человек ощущает теплоту, равномерно распределённую по всему телу. О том, что любовь согревает, известно, в первую очередь, из любовной лирики, а теперь это подтверждает и научное исследование, целью которого было изучить ощущения организма во время различных эмоций. 


   Для этой цели группа финских учёных обследовала около 700 добровольцев из Финляндии, Швеции и Тайваня, в результате чего был составлен детальный атлас реакции частей тела на эмоции. ... Читать дальше »
Категория: Психология | Просмотров: 2404

Вера в приметы продлевает жизнь

     Оказалось, что и сейчас, в период технологий и компьютеров чрезвычайно полезно верить в разные приметы. Научные сотрудники Лондонского университета провели исследование, при помощи которого  установили, что существует корреляцию меж верой в сбыточность определенных примет, а также продолжительностью человеческой жизни.


   В течение 4-х лет специалисты наблюдали за тысячами добровольцев, а далее систематизировали убеждения всех их.  Выяснилось следующее - в подавляющем большинстве люди, дожившие до преклонных лет, были суеверны, а кроме того следовали приметам. ... Читать дальше »
Категория: Психология | Просмотров: 1903

Работу мозга замедляет раздражение

     «Держитесь в стороне от людей, которые раздражают вас» — призывают учёные из Южно-Калифорнийского университета, исследовавшие, как сказывается общение с неприятными людьми на работе мозга.



   Оказывается, при виде несимпатичного вам человека скорость умственных процессов значительно замедляется, и если в обычной ситуации в голове включается так называемый «зеркальный эффект», позволяющий адекватно воспринимать происходящее, то при взгляде на того, кто вызывает раздражение, этот процесс нарушается. ... Читать дальше »
Категория: Психология | Просмотров: 1953

Изменение памяти

     Порой достаточно вспомнить то, что вызывает неприятные эмоции, в другом контексте, ведь воспоминания, кажется, переписываются всякий раз, когда мы к ним обращаемся. Невролог Даниэла Шиллер из Медицинской школы больницы «Маунт-Синай» (США) убеждена: воспоминания не оставляют неизменные физические следы в мозге.



   Вместо этого они формируют конструкции, которые могут восстанавливаться снова и снова. Соответственно, можно научиться блокировать нежелательные эмоции, которые испытывают некоторые люди, вызывая в памяти травматические события, и тогда хронический источник изнурительной тревоги превратится в обыкновенное невинное воспоминание. ... Читать дальше »
Категория: Психология | Просмотров: 2031

Кофеиновая зависимость причислена к психическим расстройствам

     Кофеин, который входит в состав некоторых продуктов питания и напитков, включая чай, шоколад, газированные напитки и кофе, является одним из популярнейших психически активных препаратов среди людей. Однако бытуют разные мнения, может ли вызвать кофеиновую зависимость ежедневное употребление кофе. Исследования приводят аргументы, что кофеин все-таки вызывает привыкание.



   Однако другие источники говорят, что кофеин стойкое, сильное привыкание не может вызывать, к примеру, как в случае с амфетамином, кокаином, прочими стимуляторами. ... Читать дальше »
Категория: Психология | Просмотров: 1922

1 2 3 4 5 »
Яндекс.Метрика