Найдена подвеска с личным знаком Рюриковичей

Подвеску с личным знаком Рюриковичей обнаружили археологи

Подвеску X—XI века с личным знаком одного из Рюриковичей нашли археологи при обследовании городища Клещин у Плещеева озера в окрестностях Переславля-Залесского в Ярославской области.

Фрагмент подвески с княжеским знаком Рюриковичей

Обнаруженная в Клещине подвеска — фрагмент трапециевидного щитка размером 2,7 на 1,2 сантиметра из белого металла, на лицевой стороне — боковой зубец трезубца с растительным орнаментом и край центрального зубца с округлым завитком. Обратная сторона щитка гладкая, без изображений.

Определить по фрагменту, какому именно князю принадлежал этот знак, невозможно, но ученые полагают, что это трезубец Владимира, Ярослава или кого-то из их ближайших родственников, которые княжили в X—XI веках. Всего ученым известны 53 подобные подвески, которые служили «верительными грамотами» княжеских чиновников и подтверждали их полномочия.

Находка этой подвески в Ярославском регионе заставляет сдвинуть в прошлое эпоху становления там древнерусской государственности. «Становление Клещина как центра княжеской власти традиционно связывают с именем Владимира Мономаха, который занимался обустройством своих владений в Северо-Восточной Руси в начале XII века. Находка подвески показывает, что Клещин стал одним из центров княжеского управления на 100 лет раньше и имел высокий статус», — сказал директор Института археологии РАН академик Николай Макаров, чьи слова приводятся в пресс-релизе.

Раскопки на древнем городище Клещин у Плещеева озера были начаты еще в XIX веке. Весной этого года экспедиция Института археологии обнаружила при обследовании большого средневекового поселения, примыкающего к Клещину, множество артефактов: средневековую керамику, обломки арабских монет, детали весов, навершие рукояти плети в виде головы хищной птицы, накладку для конской сбруи, нательные кресты.

     Поделитесь с друзьями
Наука 2230
Яндекс.Метрика