Затерянный город обнаружен в джунглях Гондураса

Затерянный город обнаружен в джунглях Гондураса

   Во время экспедиции в Гондурас группа археологов обнаружила затерянный город, построенный представителями неизвестной ранее цивилизацией. По словам исследователей, открытие напомнило им легенду о «Белом городе», также известном как «Город бога обезьян».

   Ученые составили карту площадей, земляных сооружений, холмов и пирамиды. Все каменные скульптуры и сооружения оказались нетронутыми и не разграбленными. В отличие от майя об этой цивилизации ничего неизвестно. Археологи даже не знают названия культуры.

   Чтобы добраться к руинам древнего города специалистам понадобилась помощь военных. Местонахождение города археологи держат в тайне, опасаясь разграбления.

   По словам Кристофера Фишера, археолога из Государственного университет Колорадо, город не был разграблен в древности. «В основании пирамиды было найдено несколько артефактов, скорее всего, это были приношения», - говорит археолог.

   Исследователи нашли несколько искусно сделанных сосудов и зооморфных фигурок. Одна из самых интересных находок – фигурка, изображающая, вероятно, шамана в образе ягуара. Также не исключено, что артефакт связан с игрой в мяч, популярной в то время в Мезоамерике. Специалисты датировали фигурку 1000 – 1400 гг. н.э.

     Поделитесь с друзьями
Наука 2240
Яндекс.Метрика