Таинственный монолит обнаружен возле Сицилии

Таинственный монолит обнаружен возле Сицилии

Археологи обнаружили под водой недалеко от побережья Сицилии таинственный монолит, напоминающий камни знаменитого Стоунхенджа. По словам исследователей, находка поможет пролить свет на историю ранних цивилизаций средиземноморского бассейна.

таинственный монолит

15-тонный монолит оказался разбит на две части. В камне археологи нашли три отверстия примерно одинакового диаметра. Одно из отверстий сквозное, оно расположено у основания камня. По словам специалистов из Тель-Авивского университета, отверстия, без сомнения, имеют рукотворное происхождение. Они были сделаны около 10 тыс. лет назад.

таинственный монолит

Монолит был найден на глубине 40 метров. Когда-то это был остров в Сицилийском (Тунисском) проливе. Клочок суши под названием Pantelleria Vecchia располагался в 38 км к северо-востоку от вулканического озера Pantelleria. Pantelleria Vecchia ушел под воду в результате повышения уровня Мирового океана, произошедшего приблизительно 9,5 тыс. лет назад. В период последнего ледникового максимума уровень Мирового океана был на 120-135 м выше, чем сейчас.

По словам исследователей, в настоящее время неизвестно, был ли монолит частью большого мегалитического сооружения или нет. Также до конца неизвестно его предназначение. По мнению ученых, камень мог иметь практическое назначение. Не исключено, что монолит мог использоваться в качестве некоего маяка или якоря.

     Поделитесь с друзьями
Цивилизации 1888
Яндекс.Метрика