Кто сажает колючки

Кто сажает колючки

     Краснощёкий толстый мальчик сидел возле открытого окна и кушал арбуз. Мать хлопотала возле него, отрезая ему самые сладкие кусочки. Большие чёрные семечки мальчик ловко выплёвывал в окно на дорожку.

— Не плюй семечки на дорожку, сынок, мухи налетят, — попросила мама.

— Ничего, пусть слуга придёт и всё уберёт. Смотри, как я ловко умею, — мальчик с силой выплюнул семечки, и они веером разлетелись по дорожке.

Тут на улице раздались крики детей:

— Цирк! Цирк приехал!

Мальчик вскочил и выбежал из дома. Через мгновение раздался его крик и громкий рёв. Испуганная мать выбежала вслед за сыном и обнаружила, что её бедный ребёнок лежит на земле с ободранной коленкой и ссадиной на руке. Он поскользнулся на семечках. Мать долго успокаивала и лечила сына.

Потом она отругала слугу. Вечером жена рассказала обо всём мужу и попросила:

— Ты должен строго наказать слугу за то, что он вовремя не почистил дорожку. Наш бедный сын поскользнулся на семечках и разбил себе коленку.

— Слуга здесь не причём, — хмуро заметил отец. — Нашему сыну нужно запомнить правило: «Тот, кто ходит босой, не должен сажать колючки».

— Глупости. Я не сажал колючки, и я никогда не хожу босой! — сердито крикнул сын и топнул ногой, обутой в новый красивый башмак.

— Ты словно ходишь босой, если под ноги не смотришь. Ты словно сажаешь колючки возле дома, если бросаешь мусор в окно, — объяснил отец.

Валерий Качмарик

     Понравилась статья?
Оставьте Ваш комментарий или поделитесь статьей с друзьями в социальных сетях.


Разные притчи 1914
Яндекс.Метрика