Длина ожидания

Длина ожидания

     Три года юноша учился в большом городе и не навещал свою мать. Она очень скучала по нему. Наконец пришло письмо с радостной вестью о том, что сын приедет к матери погостить. В назначенный день мать прибралась, приготовила угощение для сына и надела праздничное платье. Она, казалось, помолодела лет на десять.

День шёл, а сын не появлялся. Наконец пришёл слуга сына с багажом. Он рассказал матери, что её сын заглянул по дороге к другу. Время тянулось медленно. Мать села шить, но нитки запутались. Она хотела пересадить цветок, но земля просыпалась. Тогда она решила попить чаю, но чайник выскользнул из её рук. Больше мать не могла ждать. Она написала записку и попросила слугу отнести её сыну.

Молодой человек прочёл записку, прервал беседу с другом и поспешил домой к матери. В записке было написано: «Тому, кто ждёт, и минута кажется годом».

Когда сын добрался до дома, он недовольно сказал матери:

— Мама, вы же знали от слуги, что я приехал. Не надо было зря волноваться!

— Сынок, когда тебе придётся ждать так же, как мне, ты поймёшь мои чувства, — ответила мать и принялась угощать сына.

Сын погостил у матери несколько дней и вернулся в город. Прошло время. Однажды встретил юноша девушку несказанной красоты и полюбил её всем сердцем. Но красавица была ветрена и непостоянна. Она часто опаздывала на свидания со своим возлюбленным. Долго тянулись минуты ожидания, когда бедный юноша ждал красавицу с букетом прекрасных роз в саду на скамейке. Снова и снова он вспоминал слова матери: «Тому, кто ждёт, и минута кажется годом».

Валерий Качмарик

     Понравилась статья?
Оставьте Ваш комментарий или поделитесь статьей с друзьями в социальных сетях.


Разные притчи 2246
Яндекс.Метрика