Гозекский круг

Гозекский круг

     Одним из самых таинственных и загадочных мест Германии считается так называемый Гозекский круг. Памятник сделан из деревянных палисадов, гравия и земли и является, по всей видимости, наиболее ранним примером примитивных «солнечных обсерваторий».



   Монумент состоит из нескольких канав округлой формы, окруженных деревянными стенами. По мнению экспертов, Гозекский круг был возведен неолитическим народом примерно в 4900-ом году до нашей эры.



   Качественная и точная постройка монумента принудила большинство ученых полагать, что Круг служил, хотя и весьма примитивным, лунным или солнечным календарем, однако его истинное назначение до сих пор остается источником всевозможных дебатов.



   Согласно историческим свидетельствам «солнечный культ» был довольно широко распространен на территории древней Европы. Они-то и натолкнули специалистов на мысль, что Круг мог использоваться в неких ритуалах, возможно даже в человеческих жертвоприношениях, но подобная гипотеза все же должна быть доказана. При этом археологи извлекли оттуда несколько костей человека, в том числе обезглавленный скелет.







Валерий Качмарик

     Понравилась статья?
Оставьте Ваш комментарий или поделитесь статьей с друзьями в социальных сетях.


Цивилизации 3217
Яндекс.Метрика