Удивительный старинный город Лептис Магна

Удивительный старинный город Лептис Магна

     Лептис Магна — древнейший город Ливии, достигший расцвета во время Римской империи. Руины города  Лептис Магна расположены на берегу Средиземного моря в 130 километрах к востоку от Триполи в городе Аль-Хумс. Из-за своей планировки это место получило название «Рим в Африке».


   Ориентировочно Лептис Магна был заложен около 1100 года до н. э. как колония финикийцев и являлся главным портом страны. Роль города Лептис Магна  значительно возросла в IV веке до нашей эры, с ростом величия Карфагена. Город несмотря ни на что оставался независимым, и был захвачен римлянами лишь после победы в Третьей Пунической войне в 146 году до нашей эры.


   Город  Лептис Магна был включен в провинцию Африка в 46 г. до н.э., после боя при Фапсис, где Юлий Цезарь обратил в бегство войско Помпеи. Во время правительства Августа  Лептис Магна стал приобретать вид, который сохранится и в последующие времена.  Лептис Магна возводился по нескольким основным осям от небольшой речки Вади Лебда.


   В течение целого столетия благодаря щедрости местной интеллигенции в городе был основан древний форум, базилика, храм Либер Патер, храмы Рима, Августа и Геркулеса, и еще огромный рынок, невдалеке от которого расположился театр. Затем при Траяне Лептис Магна был провозглашен колонией и через 17 лет стал привлекательным благодаря группе терм на юго-востоке города.


   Город Лептис Магна достиг своего наивысшего развития после 193 года, когда двадцатый правитель Рима Септимий Север возглавил империю. Он очень заботился о Лептисе, так как это был его родной город, ставший одним из величайших городов римской Африки. Через Магну был проложен просторный проспект шириной 18 метров с колоннами.


   К западу от проспекта был построен новый форум, а также базилики Севера. Лептис Магна превратился в один из богатейших городов в Средиземноморье благодаря экспорту слоновой кости, здешних продуктов и диковинных животных.


   В III веке из-за кризиса в Империи снизилось значение Лептиса-Магны, и к IV веку части города стали заброшенными. Только во времена императора Феодосия I город смог восстановить своё былое значение. В 439 году Лептис Магна, а также другие города Триполитании сдались под давлением вандалов — тогда король вандалов Кайзерик захватил Карфаген и основал тут свою столицу.  В 523 году  Лептис Магна снова был опустошён, на этот раз в результате нашествия берберов.


   Велизарий опять захватил Лептис Магну в 534 году, победив вандалов. Лептис превратился в столицу провинции в Византии, но так и не восстановился от разрушений после атак берберов. После арабского завоевания в 650-е годы  Лептис Магна был полностью оставлен, здесь только один византийский гарнизон. Сейчас в  Лептис Магне сохранились уникальные руины того периода, привлекающие сюда десятки тысяч туристов и исследователей.


   В июне 2005 археологи из университета Гамбурга вели раскопки вдоль побережья Ливии и раскрыли пять огромных красочных мозаик длиной в 30 футов. Мозаики были созданы во время 1-2 столетия. Мозаики в деталях изображают воина в бою с оленем, четырех молодых человек, борющихся с диким быком и гладиатора, отдыхающего в состоянии усталости.  Мозаика гладиатора отмечена учеными как один из самых прекрасных примеров мозаичного искусства, когда-либо найденных, этот шедевр сопоставим по качеству с мозаиками в Помпеях. Мозаики были первоначально обнаружены в 2000, но держались в секрете, чтобы избежать разграбления. В настоящее время они демонстрируются в музее Лептис Магны.








Валерий Качмарик

     Поделитесь с друзьями

Просмотров: 1694 | Рейтинг: 5.0/1
Похожие статьи:
Яндекс.Метрика