Понравилась статья? Оставьте Ваш комментарий или поделитесь статьей в социальных сетях.
                                                          И будет Вам счастье!

Удивительный монастырь Key Gompa в Индии

Удивительный монастырь Key Gompa в Индии

     Key Gompa - монастырь тибетского буддизма, расположен на живописном холме на высоте 4166 метров над уровнем моря, недалеко от реки Спити, в долине Спити Химачал-Прадеш, Индия. Монастырь имеет честь быть старейшим и крупнейшим в Лахауле и районе Спити Химачал-Прадеш, он является религиозным центром подготовки лам. Монастырь является домом для около 300 лам, которые получают здесь религиозное образование.



   Key Gompa как говорят был основан Dromtön (Бром-Стон, 1008-1064 н.э.), учеником известного педагога Атиша, в 11-м веке. Считается что монастырю по крайней мере тысяча лет. Был даже празднование тысячелетия монастыря в 2000 году в присутствии Далай-ламы.



   Key Gompa неоднократно атаковали монголы во время правления Пятого Далай-ламы. В 19 веке он был атакован и разграблен. За этим последовал разрушительный пожар в 1840 году. В 1975 году сильное землетрясение вызвало дальнейшее повреждение здания.



   Здание монастыря имеет вид оборонительной крепости. Сегодня монастырь является известным религиозным центром обучения для лам.



   Монастырь является прекрасным примером монашеской архитектуры, занявшей видное место в 14 веке из-за китайского влияния.



   Стены монастыря украшены красивыми картинами и фресками, ценными рукописями, лепными изображениями и уникальными духовыми инструментами. Существует также коллекция оружия, которое вероятно было использовано для защиты монастыря от нападавших.



   Монастырь находится примерно в 12 км к северу от Каза, добраться до него можно проехав 210 км от Манали до Каза. Оттуда ежедневно на автобусе можно доехать до монастыря Key Gompa.








Валерий Качмарик
2072
Яндекс.Метрика