Слоны способны слышать приближение дождя

Удивительные места планеты Земля
Загадочное
Здоровье
Психология
Культура
Искусство
Общество
В мире
Происшествия
Новости науки

Главная » 2014 » Октябрь » 16 » Слоны способны слышать приближение дождя
Слоны способны слышать приближение дождя

Слоны способны слышать приближение дождя

     Изучая поведение слонов в Намибии, ученые сделали вывод, что эти животные способны слышать ливневые дожди на расстоянии 150 миль. Результаты своей работы исследователи опубликовали в научном журнале PLOS ONE. Группа ученых на протяжении нескольких лет следила за осадками в регионе и наблюдала, как ведут себя в это время слоны.

   Исследователи обнаружили, что эти животные точно определяют, где идет дождь, и направляются в это место. Намибия, как и другие государства на юго-западе Африки, представляет собой засушливый регион, где на протяжении всего года царит жара. Животные, живущие здесь, научились извлекать максимум из сезона дождей, который здесь приходится на январь-март.

   Слоны – одни из таких животных. Образовавшиеся в этот период лужи и потоки воды они используют не только для утоления жажды, но и для купания. Исследуя слонов, ученые были удивлены необычными маршрутами, по которым те передвигались во время сезона дождей. Было выявлено, что слоны неожиданно могут менять направление движения, как тогда казалось, по необъяснимым причинам.

   Чтобы выяснить закономерность, ученые закрепили на 14 слонах GPS передатчики. Каждый из этих слонов принадлежал к разному стаду. Наблюдения за животными велись на протяжении нескольких лет с 2002 по 2009 год. Специалисты также следили за осадками, изучая спутниковые данные.

   Проанализировав полученную информацию, ученые сделали вывод, что слоны направляются туда, где в данный момент идет дождь. К удивлению исследователей, это место могло находиться на расстоянии 240 км.

     Поделитесь с друзьями
Категория: Новости науки | Просмотров: 1006 | | Теги: дождь, слух, слоны | Рейтинг: 5.0/1
Удивительная Голубая лагуна в Исландии
Удивительный фарфоровый дом в Тяньцзине
Удивительный Карадаг в Крыму
200-летняя мумия в позе лотоса найдена в Монголии
Роковой тайфун Кублахана .
О каком "сверхчеловеке" говорил " Гитлер?
Балдук - беларусский Лох-Несс?
Те же и Люди в Черном.
Боги Двуречья. Энлиль (Эллиль).
Как начинается контакт.
Яндекс.Метрика