Найден дворец царя Давида

Найден дворец царя Давида

     Группа археологов из Еврейского университета в Иерусалиме и Израильского управления древностей обнаружила два построенных в X в. до н.э. здания. Постройки такого типа ранее не встречались на территории Иудейского царства. Сооружения находились в укрепленном городе Хирбет-Кеяфа (Khirbet Qeiyafa), существовавшем во времена царя Давида и связываемом с библейским городом Шаарайим.



   Одно из зданий, как считают исследователи, было дворцом Давида. Второе служило в качестве огромной царской кладовой. Общая площадь дворца составляла около 1 тыс. кв. м. Вокруг дворца были обнаружены различные постройки.



   В них были найдены следы металлообработки, особые глиняные сосуды и фрагменты алебастровых сосудов, привезенных из Египта. Дворец находился в центре города, а все остальные дома располагались ниже.



   Отсюда открывался хороший вид на Средиземное море, находившееся на западе, и горы Хеврон и Иерусалим на востоке. Это преимущество могло использоваться для передачи сигналов с помощью огней.



   К сожалению, большая часть дворца была разрушена спустя 1,4 тыс. лет при строительстве укрепления византийского периода. Второе здание имело колонны. Его размер составлял 15х6 м. Сооружение находилось в восточной части города и использовалось в качестве хранилища.



   По словам исследователей, в нем хранились запасы, собиравшиеся с жителей деревень Иудеи. Сотни больших сосудов были найдены в этом месте. На их ручках было проставлено клеймо.



   В настоящее время считается, что город Хирбет-Кеяфа был разрушен в ходе одной из битв с филистимлянами в 980 г. до н.э.



Валерий Качмарик

     Понравилась статья?
Оставьте Ваш комментарий или поделитесь статьей с друзьями в социальных сетях.


Категория: Наука | Просмотров: 1395 | Рейтинг: 5.0/1
Яндекс.Метрика