Извержения вулканов уничтожили половину жизни на Земле

Удивительные места планеты Земля
Загадочное
Здоровье
Психология
Культура
Искусство
Общество
В мире
Происшествия
Новости науки

Главная » Новости науки
Извержения вулканов уничтожили половину жизни на Земле
Извержения вулканов уничтожили половину жизни на Земле

     Ряд сильных извержений вулканов уничтожил половину жизни на Земле 200 млн. лет назад согласно новому исследованию. Ученые изучили доказательства по всему миру, от США до Северной Африки, и говорят, что они связаны с резким исчезновением половины видов в мире 200 млн. лет назад в связи с множеством гигантских вулканических извержений. Сильнейшие извержения могли вызвать изменения климата так неожиданно, что многие существа не смогли приспособиться, возможно, при темпе, похожем на потепление климата в настоящее время.



   Это открыло путь для развития и доминирования динозавров на планете в течение последующих 135 млн. лет, прежде чем они тоже были уничтожены более поздним планетарным катаклизмом.

   В последние годы многие ученые предполагают, что имело место, так называемое, вымирание в конце триасового вымирания и, по меньшей мере, четыре других известных подобных инцидента в прошлом в результате мега вулканизма и изменения климата.

   Начало конфигураций юрской пластины, включавшее распределение тектонических плит в Центральной Атлантике вызвало массивные извержения. Новое исследование дает более точную дату – 201.564.000 лет назад.

   Базальты, проанализированные в ходе исследования в Центральной Атлантики, подтверждают серию огромных извержений вулканов.

   Предыдущие исследования также показали связь между извержениями и вымиранием видов, но имели погрешность от одного до трех миллионов лет.



     Понравилась статья?
Оставьте Ваш комментарий или поделитесь статьей с друзьями в социальных сетях.


Просмотров: 2310 | | Теги: жизнь на Земле, извержения вулканов
Удивительный остров Монемвасия в Греции
Загадка колодца масонов
Удивительная Фудзияма
Найдена беременная лошадь, жившая 47 миллионов лет назад
Тайна операции ''Везувий''.
Похитители самолётов.
Боги Центральной и Южной Африки. Бог действующий.
На следующий день после Розуэлла.
Аномальные зоны.
2012 год - загадка Майя. Продолжение.
Яндекс.Метрика