Значение новостей в современном обществе

Значение новостей в современном обществе

     Трудно переоценить значимость новостей в жизни сегодняшнего сообщества. Они влияют на практически все области жизнедеятельности любого человека. С их помощью человек чувствует себя частью социума. Свежие известия могут помочь ориентироваться в государственной и хозяйственной сфере, развивают мнение людей о всем мире в целом. Ориентируясь на новости, люди принимают те или иные решения, намечают порядок своих дел, планируют поездки, покупки, и тому подобное.

   Свежие новости обладают как создающей, так и разрушающей мощностью. Они легко могут обрушить рынок ценных бумаг, разорить коммерческие банки и крупные компании. Формирование современных новостей – это большая индустрия, приносящая безмерные дивиденды. Правильно поданная новость способствует установлению того или другого настроения у людей. Довольно часто новости используются в коммерческих целях для привлечения заинтересованности к тому или другому изделию или сервису.

   Образование и сообщение актуальных новостей – один из древнейших процессов в истории развития мира. Распространение новой информации прослеживается со времен наскальных надписей до вестников, читающих с папируса указы правителей. Подобие сегодняшних новостей появилось в конце VI - начале VII веков в связи с распространением культурных и торговых контактов между государствами, когда остро встал вопрос об обмене информации среди них. В дальнейшем все новости стали распространятся путем выхода периодической печати, затем изобрели радио и телевидение. С появлением Глобальной сети большое распространение получили виртуальные новости.

   Сейчас основными источниками новостей считаются СМИ, к которым принадлежат: периодические издания, радио, телевидение и Интернет. Главенствующие позиции в информационной области захватывает телевидение, но с ним начинают неумолимо соперничать онлайн новости из Всемирной паутины. В настоящее время насчитывается свыше 1600 новостных ресурсов, готовых предоставить самые актуальные и горячие известия со всего мира. В первую тройку лидеров внутри них всегда входят RBC.ru, Lenta.Ru и Газета.ру.

   Новости, информация о самых последних фактах, происходящих на Земле, вызывают огромный интерес у людей. О чем говорят многие социологические опросы, которые проводятся во всех странах. Что касается нашего государства, то 82% анкетированных участников подтверждают, что из всего многообразия телепередач только новостные программы представляют для них самый большой интерес.

   Примечательно, что отрицательные новости пользуются намного большей известностью, чем позитивные. Они передаются в два раза быстрее, и слышат о них в пять раз больше народу. Их с охотой муссируют, да и запоминаются они лучше.

   К сожалению, невзирая на значимую положительную роль новостей в жизни современного общества, они часто используются и для дезинформации, и воздействия над людьми. Притом данная информация может не изменять факты, а просто давать их в нужном свете. Таким образом новости умеют путем сильного воздействия на население, влиять на эмоции многих.

   Сегодняшние новости должны характеризоваться объективностью, оперативностью, правдивостью информации, краткостью и простотой. Именно данным условиям соответствуют Интернет-новости, постепенно вытесняя иные средства массовой информации на задний план!

     Поделитесь с друзьями
Категория: Калейдоскоп фактов и событий | Просмотров: 1655 | Рейтинг: 5.0/2
Яндекс.Метрика