Отличия белого золота от серебра

Отличия белого золота от серебра

     Белое золото — это сплав белого цвета на основе золота, широко используемый в производстве ювелирных изделий. В настоящее время в качестве компонентов сплава для создания белого золота используются платина, палладий и серебро.



    Поскольку пробы для золота установлены государственными стандартами и не меняются в зависимости от цвета золота, то наиболее часто можно встретить украшения из белого золота 585-й и 750-й проб. Популярность белого золота в ювелирных украшениях отчасти вызвана его технологической особенностью — оно более твердое, а значит, в нем можно более надежно закрепить драгоценные камни. Именно поэтому достаточно часто в изделиях, где используется золото нескольких оттенков, например, красное и белое, именно белое обрамляет драгоценные камни. 

   Еще одна причина растущей популярности ювелирных украшений, для создания которых использовано белое золото — возможность добиваться оригинального вида изделий за счет сочетаний белого золота с желтым и красным. И, безусловно, не последняя причина популярности белого золота — мода. За последние пару десятилетий мода на ювелирные изделия из белого золота значительными темпами распространяется по миру и пока этот процесс лишь набирает обороты.

   Желтое золото — это сплав желтого цвета на основе золота, в котором в качестве дополнительных компонентов (лигатур) используют медь и серебро. От количества меди и серебра зависит оттенок золота. На территории бывшего СССР принято было использовать большее количество меди, сплав от этого получал слегка красноватый оттенок, в Европе — больше серебра. Поэтому европейское золото имеет скорее лимонный оттенок. Стоит отметить, что благодаря составу лигатуры желтое золото, производимое на территории Украины и других стран бывшего СССР, прочнее европейского.

   Желтый цвет является исходным для золота. Но так как золото — очень мягкий металл, то в чистом виде для изготовления ювелирных украшений оно используется только в Японии. Там принято изготавливать ювелирные украшения из практически чистого золота, а для того, чтобы они долго сохраняли свой первоначальный вид, их крайне редко носят и очень бережно хранят в специальных футлярах.

   Цвет золота не влияет на его пробу, поэтому желтое золото бывает тех же проб, что и красное золото или белое. Наиболее распространенной в Украине является 585 проба. За ней по популярности идет 750°, а остальные, доставшиеся ювелирной промышленности Украины от СССР «в наследство», пробы (375°, 500°, 583° (устаревшая, сейчас не используется) и 958°) встречаются достаточно редко.

   Красное золото (иногда его называют «розовым») — сплав золота, в котором посредством добавления меди стал заметно выраженным красноватый оттенок. Красное золото было основным используемым драгметаллом в ювелирной промышленности СССР. Именно поэтому, когда несколько десятилетий назад в нашу страну начали завозить импортные ювелирные изделия из желтого и белого золота, эти украшения вначале не снискали особой популярности — они просто не были похожи на то золото, к которому привыкли наши соотечественники — на красное золото. Тем не менее, через некоторое время желтый и белый оттенки золотых сплавов настолько распространились, что сейчас уже желтое золото многими считается классическим, а популярность ювелирных изделий из белого золота и вовсе оставляет далеко позади популярность украшений из желтого и красного золота.

   Также стоит отметить, что красное золото отлично сочетается в ювелирных изделиях с белым и желтым, что позволяет ювелирам создавать более оригинальные украшения, а покупателям — более полно подчеркнуть неповторимость собственного стиля и получить украшения, которые в большей мере отвечают их эстетическим предпочтениям.

   Зеленое, синее и серое золото —Золотые сплавы с зеленым, синим, серым и черным оттенками получены совсем недавно. Своему появлению они обязаны ювелирному искусству, так как на практике эти сплавы оказались совершенно бесполезны.

   Один из зеленых сплавов золота известен давно – он состоит из золота и серебра в отношении 2:1, однако этот материал обладает не достаточно выраженным зеленым оттенком. Для получения насыщенного зеленого оттенка, золото сплавляется с небольшим количеством серебра и кадмия, иногда в этот сплав добавляется и красная медь.

   Все эти цвета золота, вернее сплавов на его основе, нашли широчайшее применение в ювелирном искусстве, спрос на такие украшения растет с каждым годом. Поэтому в скором времени вполне возможно появление золотых сплавов с более экзотичными цветами и оттенками. Пока проблема получения иных оттенков заключается в том, что сплавы золота с большинством окрашивающих металлов обладают или малой прочностью, или повышенной хрупкостью, или иными характеристиками, препятствующими практическому применению таких сплавов.

   На самом деле золото в чистом виде вообще не используется для производства ювелирных изделий. Колечко из него было бы таким мягким, что к деформации изделия привело бы даже рукопожатие. Именно поэтому любое «ювелирное» золото — это сплав самого золота с другими драгоценными или цветными металлами в определенных пропорциях. Как раз эти «другие металлы» (лигатура) и определяют не только степень прочности, но и оттенок будущего украшения. Так, небольшое количество серебра в сплаве способно сделать желтый цвет золота более ярким, а легирование металла медью придает ему красноватый оттенок. Точно так же сплавом является и белое золото. 

   Для «отбеливания» традиционного желтого металла чаще всего применяются никель, палладий или платина, реже — серебро и цинк. Впрочем, исследования показали, что любой металл кроме меди при использовании его в качестве лигатуры дает золоту этот белый оттенок. Легирование цветными металлами (никелем, цинком) все же не делает белое золото полноценно белым. В этом случае украшение покрывается тончайшим слоем родия (металл платиновой группы), что придает изделию не только благородный белый цвет, но и улучшает его износостойкость.

   Насколько благородно белое золото?
Существует мнение, что белое золото «благороднее» желтого. Тут важно знать: благородность металла определяется его пробой, но никак не оттенком. Чем выше проба, тем больше в украшении содержится чистого золота, вот и весь секрет. А значит, белое и желтое золото 585 пробы совершенно равноценны, ведь и в том, и в другом содержится 585 мг чистого золота на 1 г сплава.

   Впрочем, на этом рассуждения об истинной ценности белого золота не заканчиваются. Принято считать, что украшения из этого металла могут быть как «благородными», так и «неблагородными». Но это уже вопрос других составляющих ювелирного сплава. В «неблагородном» белом золоте попросту нет драгоценных металлов. Кроме самого золота, конечно. В качестве лигатуры здесь чаще всего используется никель. Как показали исследования, никель может стать причиной аллергии. Именно поэтому европейские страны ограничили использование этого металла в ювелирном производстве. 

   Частично никель в этой сфере теперь заменен палладием, однако по многим своим характеристикам он все же остается незаменимым. Так, никель значительно тверже палладия и отлично полируется. А значит, его использование позволяет создавать оригинальные украшения со сложным дизайном, где есть место углам и граням. Мягкий металл, увы, не может поддерживать столь четких геометрических форм. «Неблагородность» сплава с никелем объясняется еще и желтоватым оттенком металла. Впрочем, покрытие украшения родием не только препятствует контакту никеля с кожей, но и придает изделию традиционный цвет белого золота.

   «Благородное» белое золото, конечно, полностью исключает возможность появления аллергических реакций. В этом случае помимо самого золота в сплаве участвуют палладий или платина. Палладий (металл платиновой группы) стоит примерно как золото и наделяет сплав необходимой прочностью. Платина же — идеальный вариант для производства идеального белого золота. Платина лучше других «отбеливает» желтое золото, придает сплаву прочность и бледный оттенок естественного благородства. Именно такое белое золото имеет самую высокую стоимость, обладает самыми безупречными характеристиками и очаровывает самым роскошным внешним видом.

   Модно ли белое золото?
Пожалуй, можно сказать, что белое золото — один из металлов, модных во все времена. И тому есть множество причин.

   Во-первых, при производстве украшений с бриллиантами большинство мастеров-ювелиров в качестве оправы для камня предпочтут белое золото желтому. Все дело в том, что бледность белого золота делает качество бриллианта более явным, выделяя его совершенную прозрачность и отсутствие желтого оттенка. Желтый же металл, в свою очередь, способен скрыть легкий оттенок, характерный для не самых хороших камней. Вообще, стоит сказать, что белое золото выгодно подчеркивает красоту любого драгоценного камня, передавая ему часть своего дивного «лунного» блеска.

   Во-вторых, белое золото — один из самых любимых материалов мировых ювелиров-дизайнеров. Оно прекрасно комбинируется с другими металлами, а значит, позволяет создавать все новые шедевры ювелирного искусства. Украшения из белого и желтого золота значительно оригинальнее «одноцветных», а комбинирование белого золота с черным вполне можно назвать последним писком моды и образцом королевской роскоши.

   В-третьих, белое золото на удивление универсально. Украшения из этого металла подойдут к любой одежде, к любому цвету волос и глаз. Проще говоря, изделия из белого золота украсят любого. Чего, увы, нельзя сказать о традиционном желтом. Белое золото будет уместно как в качестве повседневного украшения, так и в качестве дополнения к вечернему наряду. Говорят, что эпоха первенства белого золота постепенно проходит. Говорят, что современные модницы вновь хотят носить яркое и заметное желтое золото. Все это, конечно, вопрос личных предпочтений. Белое золото не кричит о себе. Оно спокойно, как и подобает истинной драгоценности. Оно прохладно, как и подобает величию. Желтое золото, несомненно, красиво. Но разве способны украшения из него заменить Вам это лунное благородство?

   Белое золото таким образом - это смесь золота и большой процент серебра, за счет чего и достигается белый цвет. Красное золото - это золото и очень большой процент меди, потому и красный цвет. И наконец желтое золото - это золото+некоторое кол-во меди, малое кол-во. 
За счет того, что серебро априори более дорогой металл, чем медь, то и белое золото стоит дороже, чем красное и желтое. 

   Что есть проба? Это как раз та часть примеси другого металла в золоте. Например, белое золото 585 пробы - 1000 частей готового металла=585 частей золота+415 частей серебра. Как видите золота тут почти пополам с серебром, оттого такие изделия стоят дешевле, чем золото 750 пробы (750 частей золота+250 частей серебра, такая проба ценится гораздо выше). 

   Теперь что касается отличий. Ну кроме того, что это два разных металла и сравнивать их друг с другом по меньшей мере некорректно. Внешние отличия: белое золото гораздо ярче блестит, однако если серебряное изделие покрыть родием (так сейчас делаю большинство ювелирных изделий), то внешне отличить их уже сложнее, не спец сразу и не определит, что перед ним золото или родиевое серебро. Ну и основное отличие тут цена.

   Серебро может иметь родиевое декоративно-защитное покрытие (как и золото, кстати). В этом случае отличить металлы по внешнему виду будет весьма затруднительно. По идее, золото от серебра отличаются плотностью. Можно определить объём изделия, опустив его в мензурку и взвесить на точных весах. Вычислить плотность и сравнить с "правильными" плотностями металлов. Хотя если изделие содержит кроме металла камни, то этот способ не сработает. Лучше всего обратиться к специалисту.

     Понравилась статья? Оставьте Ваш комментарий или поделитесь статьей в социальных сетях.
                                                          И будет Вам счастье!

Категория: Калейдоскоп фактов и событий | Просмотров: 9837 | Рейтинг: 5.0/2
Яндекс.Метрика