» » Кухня Индии

Кухня Индии

Кухня Индии

Доброго времени суток, уважаемые читатели! В сегодняшней статье речь пойдет об одном из основных направлений туризма в Индии — гастрономических турах. Национальная кухня Индии радует своим разнообразием, но при этом она не будет поражать вас сомнительными ингредиентами вроде личинок, осьминогов и прочей живности, как это делают многие азиатские кухни. Не забывайте, что 4/5 населения страны являются вегетарианцами и упор в приготовлении блюд делается на овощи, фрукты и сладости. Предлагаем вашему вниманию самые популярные блюда местной кухни, попробовать которые обязан каждый гость страны.

Дал. Под «далом» принято понимать практически любую похлебку или суп, сваренные из гороха, чечевицы или других бобовых. Простейшее блюдо, которое едят практически все жители, независимо от положения в обществе, принадлежности к касте или доходов. Рецептов «дала» очень и очень много. Жители Индии в шутку говорят, что можно каждый день готовить блюдо, не повторяясь. Подают его в ресторанах и кафе, как правило, в горячем виде, но отдельные способы приготовления предусматривают и поедание «дала» в холодном виде. Его зажаривают, запекают, варят и парят. Базовые ингредиенты — помидоры, лук, пряности и специи, а также йогурт, но совсем не тот, что привычен нам. Ну, а какие еще овощи добавлять в кастрюлю — дело хозяйское.

Палак панир. Для приготовления блюда используется шпинат и традиционный индийский сыр — панир. Если повар не переборщил с острыми специями, то привыкшие к нежной еде желудки европейцев, как и их владельцы, останутся очень довольны. К «палак паниру» подается рис, лепешки и чай.

Лепешки. Почти все отели Индии, не говоря о кафе и ресторанах, предложат своим гостям дополнить рацион мягкими, сытными и очень вкусными лепешками. Их разновидностей можно насчитать несколько десятков, но самые известные — это чапати, роти, пури и доса. С овощными салатами и «далом» – лепешки гарантируют фестиваль вкуса во рту! Загорелись желанием? Решайтесь, так как бронирование отелей в Индии также гарантирует вам и вкусный прием.

Алу гоби. Еще одно очень распространенное в индийских семьях кушанье. Его популярность объясняется тем, что основные ингредиенты «алу гоби» — картофель и цветную капусту — можно приобрести на базаре круглый год. Дополняются они овощами и специями по вкусу. Советуем заказать к этому блюду традиционный чай масала.

Малай-кофта. Небольшие кусочки картофеля шарообразной формы, панированные и прожаренные на фритюрнице в сливочном соусе.

Практика показывает, что заказывать «малай-кофту» нужно в проверенных местах, так как его очень легко испортить. Нет, вы не отравитесь, но пробовать еще раз вряд ли захотите, кстати, многое потеряв. Еще попросите, чтобы для вас добавили орехи в рецепт, если по умолчанию меню этого не предлагает.

Кулинарный тур по Индии нужно рассчитывать таким образом, чтобы питаться в хороших ресторанах, а не забегаловках. Для этого нужны деньги, сэкономить которые можно на авиабилетах. Весьма неплохой обмен, не правда ли? Что касается популярного направления Москва — Нью-Дели, то сервис Momondo предлагает сэкономить следующим образом:

•    Покупайте билеты как можно раньше — оптимально, если за 2 месяца до вылета;
•    Возьмите отпуск на январь или февраль, тогда лететь будет дешевле;
•    Самые выгодные тарифы предлагают авиакомпании Air Arabia и Etihad Airways;
•    Оптимальное время и место вылета — во вторник днем из аэропорта Домодедово.

Просмотров: 795 | | Теги: индия, кухня
Пустыня Гоби
Удивительная Долина Привидений
Обнаружено истинное "число зверя".
Тварь с овечьего холма.
Яндекс.Метрика