Как защитить колени при беге?

Занятия бегом - лучший способ всегда держать себя в форме. Прежде, чем заняться этим видом спорта, важно знать правила, как правильно бегать, как подготовиться к занятиям и какие меры предосторожности стоит предпринять, чтобы избежать травм и проблем с суставами. Чаще всего страдают именно колени. При беге может случиться вывих коленного сустава, травма или при неправильно подобранной обуви = сильная боль в коленях во время пробежки.

Как же защитить колени при беге?

  • Правило 1 и самое главное - правильно подобранная обувь. Нужно выбирать кроссовки специально для бега с хорошей фиксацией стопы и амортизацией. Модель должна быть идеально подобрана под тип строения Вашей стопы и подъем. Одними из лучших кроссовок для бега считаются Нью Беланс. Они разработаны по специальным технологиям с использованием волокон, обеспечивающих отличную вентиляцию. Воздушная прослойка обеспечивает прекрасную амортизацию, поэтому нагрузка равномерно распределяется по всей стопе. Кроссовки New Balance имеют различный модельный ряд, рассчитанный на разный подъем ноги и пронацию стопы. В интернет-магазине Вы сможете купить оригинальные мужские кроссовки Нью Баланс по доступной цене в Украине.
  • Правило 2. Очень важно для сохранения здоровья колен выбирать и правильную поверхность для бега. За 1 км происходит около 500 интенсивных толчков. Лучше всего бегать на стадионах со специальными амортизирующими дорожками. Если же у Вас нет возможности заниматься бегом на стадионе, тогда тем более необходимо купить кроссовки New Balance с отличными амортизирующими свойствами и хорошими протекторами.
  • Правило 3. Перед интенсивным бегом необходимо делать разминку. Она активирует микроциркуляцию в связках и делает их эластичнее. Можно сделать упражнения на растяжку или побегать трусцой.
  • Правило 4. Нельзя допускать переохлаждения коленей, иначе нарушается кровообращение в суставах. Для этого важно одевать специальные наколенники. Кроме того они фиксируют сустав и защищают коленную чашечку от подвывиха.
  • Правило 5. Если Вы постоянно занимаетесь бегом, важно полноценно питаться или употреблять специальные пищевые добавки для укрепления и повышения эластичности суставов. Подойдут препараты с кальцием и желатином.
  • Правило 6. Важно придерживаться правильной техники бега: приземляться только на переднюю часть стопы, а не на пятку;
  • соприкасаться с землей нужно быстро и отрывисто, чтобы максимальную часть времени ноги находились в воздухе;
  • корпус во время бега должен быть наклонен вперед, чтобы уменьшить удары на пятки и предупредить отдачу в колени;
  • перед соприкосновением с землей, ноги нужно немного согнуть в коленях;
  • Правило 6. Любая кардионагрузка должна начинаться с ходьбы. А бег на беговой дорожке нужно чередовать с занятиями на эллиптических тренажерах.
  • Правило 7. Если боль в коленях уже есть, справиться с ней поможет горячая ванна с травяными отварами, компрессы из отрубей и молока.

Если придерживаться этих простых правил, а главное купить действительно хорошие кроссовки для бега Нью Баланс и повязки для коленей, тогда проблемы с коленями обойдут Вас стороной.

Просмотров: 326 | Рейтинг: 5.0/1
Яндекс.Метрика