»

Япония стареет

Япония стареет

     Через 50 лет население Японии уменьшится на 30%, сообщает ABC News со ссылкой на новый доклад Японского национального института населения и исследований социальной безопасности (Japan’s National Institute of Population and Social Security Research). 



   При этом до 40% этого населения будут составлять люди в возрасте от 65 лет и старше. Сейчас пенсионеры составляют около четверти населения страны.
стеновые сэндвич панели
   В исследовании также отмечается, что в Японии существенно снижается рождаемость. Молодые люди не торопятся с созданием семей, прежде всего по финансовым соображениям. Женщины откладывают рождение детей до времени, когда они построят карьеру. В итоге, на каждую японскую женщину в среднем приходится 1,4 ребенка. Для сравнения, в США на каждую женщину приходится 1,9 ребенка. Единственное число, которые в Японии растет, это продолжительность жизни. Так, продолжительность жизни японских женщин вырастет в ближайшие 50 лет с 86 до 91 года. У мужчин продолжительность жизни вырастет с 79 до 84 лет.

   Тенденция к старению населения в Японии уже давно известна. Последние цифры показали, что демографическая ситуация ухудшается чуть медленнее, чем предполагалось ранее. Тем не менее, за последние десятилетия расходы на пенсию в бюджете Японии выросли на 15%. 50 лет тому назад на каждого пенсионера приходилось 12 работающих людей, а еще через 50 лет число пенсионеров и трудоспособного населения практически сравняется.

   Большинство населения Японии не поддерживает идею облегчения визового режима и увеличения притока иммигрантов. Считаясь с этой реальностью, правительство Японии ищет пути развития и экономики, и социальной сферы в стране за счет роботов.



Просмотров: 1006 | | Теги: демография, Япония
Яндекс.Метрика