Главная » 2011 » Май » 8 » Деформация ступней. Традиции Древнего Китая

Деформация ступней. Традиции Древнего Китая

Деформация ступней. Традиции Древнего Китая


     Этот обычай, практиковавшийся в Китае с начала X до начала XX веков, считался не просто модой того времени, а являлся символом национальной идентичности.


   Ноги девочки бинтовали полосами ткани и пока четыре маленьких пальца не прижимались вплотную к подошве стопы — бинты не убирали. Затем ноги обматывали полосами ткани горизонтально, чтобы выгнуть стопу как лук.


   Перед тем, как начать бинтовать ноги — девочкам ломали  все пальцы ноги, кроме большого, а также ближние к ним кости, затем перевязывали ступни полоской материи и заставляли ходить в обуви маленького размера, от чего ступни деформировались, часто лишая возможности ходить в будущем.



   Существовали  степени искажения ступни, от которых зависел престиж невесты, так как считалось, что даме высшего общества  не следует ходить самостоятельно. Эта неспособность к движению без посторонней помощи, по литературным свидетельствам, составляла одну из привлекательных черт женщины.


    «Забинтованные ноги» были искалечены и очень сильно болели. Женщине приходилось ходить на внешней стороне подогнутых под ступню пальцев. Пятка и внутренняя часть стопы напоминали подошву и каблук обуви.

 

 

   Вот какими положительными сторонами, по мнению китайцев, обладает девушка с деформацией ступней:

  • Крошечная нога указывала на добропорядочность женщины
  • Женщины, не принявшие обряд «бинтования ног», похожи на мужчин, поскольку крошечная нога  является знаком различия
  • Грациозная походка дает наблюдателю  чувство со страдания и жалости
  • Ложась спать, обладательницы естественных ног неловки, а крошечные ступни мягко попадают под покрывало
  • Женщина с большими ногами не заботится об их красоте, а обладательницы крошечных ножек часто  используют благовония, чтобы очаровывать всех находящихся близко к ним
  • При ходьбе нога естественной формы выглядит не эстетично
  • Крошечный размер  считают драгоценной

   Мужчины также считали, что обладательницам крошечных ног сопутствовал удачный брак.

   Здоровые, не деформированные ноги, считались необходимыми лишь для крестьянского труда, женщина с такими ногами считалась «женщиной подлого происхождения».
 


   Согласно версии, которой придерживаются  исследователи, в появлении жестокого обычая "Бинтования ног” виноват Ли Ю, правитель южных земель китайского государства. Одна из его рабынь была  танцовщицей. Развлекая своего господина, она танцевала на высокой золотой платформе  Которая была в форме лотоса, балансируя на больших пальцах ножек. Другие наложницы стали намерено уродовать и перевязывать свои ноги, для похожести на фаворитку и с целью получить такие же привилегии.

     Поделитесь с друзьями
Просмотров: 4065 | | Теги: деформация ступней, традиции Китая | Рейтинг: 5.0/4
Яндекс.Метрика