11 Декабря 2011 - Калейдоскоп фактов и событий

Главная » Калейдоскоп фактов и событий » 2011 » Декабрь » 11 » Страница
Лень

     1. Ни для кого не секрет, что хоть лень и считается «матерью всех пороков», но ленится почти каждый. Периодически так называемой «здоровой ленью» поражается до 100% населения независимо от возрастного, экономического и социального статуса.



   2. К основным симптомам лени относится «синдром бурого медведя», то есть человек будто впадает в спячку, причём в любое время года и суток. Периоды спячки продолжаются от 12 часов до 15 дней.

   3. Из-за лени любимцами учителей никогда не были Дарвин, Черчилль, Пикассо и даже Эйнштейн. Последний вообще пользовался репутацией отъяв ... Читать дальше »
Просмотров: 870 |

О вреде курения

     Основная причина большой распространенности курения – это на определенное время скрытое разрушительное действие курения, создающее впечатление о его внешней безобидности.



   1.В то же время основанные на объективных научных данных расчеты показывают, что из 300 миллионов ныне живущих россиян около 40 миллионов будут убиты табаком, с потерей в среднем 20 лет жизни.

   2.Табак и табачный дым содержат более 3000 химических соединений, некоторые из которых являются канцерогенными, то есть способными повредить генетический материал клетки и вызвать рост раковой опухоли. ... Читать дальше »
Просмотров: 924 |

Новогодний салат "Дракончик"

     Скоро Новый год и многие хозяйки захотят удивить гостей необычным блюдом. Дракон - символ 2012 года, потому и блюдо назовем - салат "Дракончик".



     Состав:

2 средних морковки или 100-150 г моркови по-корейски,
2-3 небольших отварных картофелины,
филе одной слабосоленой сельди,
1 крупная свекла,
1 банка горошка,
Просмотров: 1381 |

Где Вас могут съесть

     Французская Полинезия.
   Это довольно далекое от цивилизации место. Тем не менее, они представляют для туристов значительный интерес. Приезжая сюда стоит быть осторожным, так как кроме природы удивительной красоты и редких уникальных растений, вы можете познакомиться с каннибалами. Недавно там были обнаружены остатки костра с мясом, костями и зубами (Нуку Хива).



     Новая Гвинея.
   Представители Гвинеи многократно пытались усмирить каннибалов, но менталитет поменять не удалось. Аборигены Ириан-Джая отличаются значительной ... Читать дальше »
Просмотров: 1002 |

Телевизор зомбирует людей

     Телевизор прошел огромный путь «эволюции» от даты своего создания до сегодняшнего дня. Из диковинки богатых он превратился в наиболее распространенный и обязательный атрибут социума. 



   Семьи тратят огромное количество часов жизни для поглощения информации из экрана, тем не менее, развитие рекламы, психотропных методов воздействия выводит проблему воздействия телевизора на новый уровень.

   Ни для кого не секрет, что чрезмерное количество ... Читать дальше »
Просмотров: 2420 |

Способы распознать ложь

     Так как после ликвидации «террориста номер один» Усамы бен Ладена в Соединенных Штатах вновь возрос уровень террористической угрозы, американский журнал U. S. News & World Report решил опубликовать список из 10 подсказок, с помощью которых правоохранители могли бы попытаться успешно разоблачить замыслы злоумышленников, террористов, диверсантов.



   Впрочем, подобные рекомендации, в основе которых лежит глубокое изучение американским профессором психологии Эдвардом Гейсельманом человеческой натуры, психики, поведенческих стандартов, вполне может пригодиться и обывателям: ведь многие люди плохо разбираются в людях. ... Читать дальше »
Просмотров: 952 |

Стресс и алкоголь

     Нередко, чтобы снять стресс, человек тянется к алкоголю. Однако, поступая таким образом, делает себе лишь хуже. Ученые из Чикагского университета выяснили, какие процессы происходят в организме при употреблении спиртного в состоянии нервного напряжения.



   Одних он пробуждает к жизни — они чувствуют себя возбужденными, энергичными, их тянет на разговоры; другие, напротив, от спиртного становятся сонливыми, неспособными общаться. Но исследование показало, что когда градусы накладываются на стресс, реакция у всех одинаковая», — говорит один из авторов исследования Эмма Чайлдс.

Просмотров: 894 |

Ученые создают полезные сосиски

     Ученые попытались сделать хот-доги, сосиски, гамбургеры и прочие похожие продукты более полезными, заменив в них животный жир на здоровую альтернативу. В отчете, вышедшем на страницах журнала Journal of Agricultural and Food Chemistry, эксперты рассказали, почему хот-доги становятся жесткими, если растительные жиры подменяют животные.



   Анна М. Херреро вместе с коллегами изменила некоторые типы сосисок с помощью эмульсии, являющейся источником более полезного жира. Обычно 80% калорий в сосиске приходятся именно на жир. Но, если поменять формулу сосисок, использующихся при приготовлении хот-догов, они становились неприятны ... Читать дальше »
Просмотров: 597 |

Подростки становятся более агрессивными

     Проблема подростковой жестокости в обществе стоит особенно остро. В СМИ постоянно появляются сообщения об издевательствах над животными, о жестоких драках между школьниками и даже об убийствах, совершенных подростками.



   Откуда берется эта агрессия? И как помочь детям пережить сложный возраст с наименьшими потерями? Об этом ведущие "Утра России" побеседовали с психологом Профессиональной психотерапевтической лиги Галиной Макаровой.

   "Да, на самом деле агрессивность подростков растет. Растет аутоагр ... Читать дальше »
Просмотров: 1208 |

Возвращение апачей

     Племя апачей форт-стилл (Fort Still Apache) получило право основать резервацию (самоуправляемое поселение) на своей исторической родине, в штате Нью-Мексико на юге США, сообщает агентство Associated Press. Таким образом, апачи возвращаются домой спустя 125 лет после подавления федеральными войсками их последнего восстания, которым руководил легендарный вождь Джеронимо.



   Апачи получили 30 акров земли согласно решению правительства. Таким образом в Вашингтоне решили урегулировать спор между форт-стилл и представителями другого индейского племени, команчами. Последние были недовольны планами апачей по расширению их к ... Читать дальше »
Просмотров: 1194 |

Зимой женщины выглядят старше

     Косметологи и прочие эксперты в области красоты предупреждают: мешки под глазами, делающие женщину визуально примерно на пять лет старше, - неизменный атрибут зимы. Они специально проанализировали состояние 5000 женщин в возрасте 27-60 лет. Исследователи хотели выяснить, как смена сезона влияет на кожу.



   Оказалось, зима старила в среднем на четыре года и восемь месяцев. Из-за нехватки солнечного света кожа становилась более бледной, что подчеркивало мешки под глазами. Проблема усугублялась при повышенном уровне усталости в виду дефицита витамина D, продуцируемого в теле под воздействием солнечного света, и при нехватке серотони ... Читать дальше »
Просмотров: 924 |

Самая заразная зевота

     Неудержимое желание зевнуть, возникающее при виде зевающих людей, - хорошо известное явление, которое давно вызывало недоумение ученых. Некоторые из них предлагали, что этот феномен, по крайней мере, частично является формой социальной эмпатии, помогающей людям взаимодействовать друг с другом.



   В пользу этой версии, в частности, говорил тот факт, что у детей способность "заражаться зевотой" появляется в возрасте четырех-пяти лет, то есть одновременно с развитием навыка интерпретировать эмоции других людей. Однако до сих пор было неясно, что именно определяет, будет ли зевок "заразным" или нет. ... Читать дальше »
Просмотров: 1293 |

Самый калорийный напиток

     Результаты недавно проведённого исследования ставят под сомнение тот факт, что кофе является диетическим напитком. Согласно выводам экспертов, в одной чашке кофе больше калорий, чем в большом чизбургере. 

Самый калорийный напиток

   Учёные настоятельно рекомендуют девушкам пересмотреть свой рацион питания и поиграть в игры для девочек одевалки. Оказывается, во время диеты важно следить не только за калорийностью и количеством порций разн ... Читать дальше »
Просмотров: 763 |

Тайна смерти хирурга Пирогова

     История болезни и смерти Н.И. Пирогова давно стала хрестоматийной для студентов-медиков, которая иллюстрирует, как вести себя с больным, говорить или не говорить правду онкологическим больным и т.д.



    Обратимся к истории болезни Н.И. Пирогова, которую вел доктор С. Шкляревский (врач Киевского военного госпиталя). В начале 1881 г. Пирогов обратил внимание на боль и раздражение на слизистой твердого неба. Вскоре образовалась язвочка, но выделений не было. Больной перешел на молочную диету. Тем не мене ... Читать дальше »
Просмотров: 2033 |

Микронезия

     Микронезия, Федеративные Штаты Микронезии (ФШМ), государство в северо-западной части Океании между 0 и 14° с.ш. и 136 и 166° в.д. (2500 км с запада на восток), занимает 607 островов Каролинского архипелага (кроме о-вов Палау, или Белау, на западе). 



   Состоит из четырех штатов: Яп, Чуук (бывш. Трук), Понпеи (бывш. Понапе) и Косрае (бывш. Кусае). Общая площадь суши 702 кв. км. (в т.ч. Понпеи 0,34 тыс. кв. км., Чуук 0,13 тыс. кв. км., Яп 0,12 тыс ... Читать дальше »
Просмотров: 885 |

Красиво уволить

     1. В одной из школ Лос-Анджелеса была со скандалом уволена учительница, за непристойное поведение на уроке. Как считает сама Трейси, ничего плохого она не сделала. Просто хотела правильно объяснить детям урок анатомии, а на учебном скелете не доставало правильных деталей, которые помогли бы понять школьникам строение женского тела.



   2. На знаменитом заводе генри Форда могли без уведомления уволить за присутствующий запах пива, вина или еще какого-либо алкоголя. При чем "без уведомления” в прямом смысле. С одним из работников разговаривал начальник, а потом зашел в кабинет и выписал приказ на увольнение.
Просмотров: 831 |

Геленджик

     Геленджик - небольшой город, расположенный на берегу Черного моря в Краснодарском крае в 25 км от Новороссийска. Геленджик является третьим по популярности городом курортом в России после Анапы и Сочи. Геленджикская бухта, на берегу которой расположен город имеет, подковообразную форму.



   Вход в бухту составляет 1 морскую милу (1852 км) и ограничивается двумя мысами: северным тонким и южным толстым. Если встать лицом к морю, то тонкий мыс будет справа, а толстый слева. Тонкий мыс пологий, низкий и за пределами ... Читать дальше »
Просмотров: 1210 |

Яндекс.Метрика