05 Ноября 2011 - Калейдоскоп фактов и событий

Главная » Калейдоскоп фактов и событий » 2011 » Ноябрь » 05 » Страница
Древние люди говорили как дети
 
     Все языки мира произошли от общего праязыка, на котором говорили наши предки в Восточной Азии 50 000 лет назад. 
 
 
   Американские лингвисты реконструировали черты этого гипотетического праязыка методами сравнительно-исторического языкознания, проанализировав структуру 2 тыс. современных языков и составив их родословное древо. Оказалось, что порядок слов в праязыке строился по принципу «подлежащее-дополнение-сказуемое» (ПДС), то есть, например, «Я тебя люблю». Такой порядок слов сегодня существует в романских языках, используется он и в русском. А вот в английском он другой: «подлежащее-с ... Читать дальше »
Просмотров: 1340 |

Третий пол
 
     В австралийских паспортах теперь будет три пола: мужской, женский или неопределенный — таким образом власти страны хотят исключить дискриминацию транссексуалов и гермафродитов.
 
 
   Гермафродиты, или интерсексуалы, — люди, которые от природы не являются полностью ни мужчиной, ни женщиной, теперь смогут указать свой пол в паспорте как «Х». Транссексуалы, которые воспринимают себя как представителя противоположного пола, смогут указать в паспорте мужской или женский пол, если их выбор совпадет с мнением врача, но не смогут выбрать «Х».
 
   Раньше существовали только два ... Читать дальше »
Просмотров: 1050 |

Почему некоторым учёба даётся легче?


     Способность к обучению зависит от того, как мы относимся к собственным ошибкам. Нейрофизиологи выяснили, какие электрофизиологические особенности мозга сопровождают различные реакции человека на совершённый промах.


   Каждый из нас мог убедиться в справедливости выражения «учиться на своих ошибках». Конечно, мистические озарения и вдохновенные состояния ума тоже случаются, но всё-таки в основном мы учимся, постоянно ошибаясь и анализируя собственный неудачный опыт. С другой стороны, ошибаемся-то мы все, только одни из нас учатся лучше, а другие — хуже. Как выходит, что из одних и тех же ошибок разные люди делают разные выводы? Психологи из Мичиганского университета (США) по ... Читать дальше »

Просмотров: 2244 |

Наука и этика
 
     Немецкий национальный совет по этике наложил строгий запрет на создание химер. Об этом сообщает немецкая газета Sueddeutsche.
 
 
   Пришедшая 8 лет назад новость из Китая, что ученые создали эмбрион человека-кролика, вызвала огромный общественный резонанс. Сама идея создания эмбрионов, которые были частично человеком, частично — кроликом, была пугающей. Многие видели в китайских экспериментах посягательство на человеческую природу, другие же, напротив, говорили, что подобные эксперименты могут стать важным шагом в исследованиях и поисках новых способов лечения заболеваний.
 
Просмотров: 1361 |

Мэри Шелли говорила правду
 
     Техасский астроном попытался выяснить правдивость одной из самых известных легенд в истории западной литературы: она повествует о том, что «яркая и блестящая луна» над Женевским озером вдохновила 18-летнюю Мэри Шелли на книгу «Франкенштейн, или Современный Прометей».
 
 
   Мэри Шелли утверждала, что написала свою готическую сказку на спор в течение одной июньской ночи 1816 года во время «сна наяву», наблюдая луну в окно.
 
   Дональд Олсон, профессор Университета штата Техас в Сан-Маркосе (США), не видит причин для сомне ... Читать дальше »
Просмотров: 1055 |

Секрет долголетия
 
     Счастливые люди и те, кто позитивно смотрит на мир, живут дольше. К такому выводу пришли ученые из Университетского колледжа Лондона (University College of London), Великобритания, которые на протяжении пяти лет наблюдали за 4 тыс. испытуемых в возрасте от 52 до 79 лет, сообщает Daily Mail.
 
 
   Участники должны были четыре раза на протяжении дня давать оценку своему ощущению счастья или тревоги. Затем ученые сопоставляли эти сведения с количеством смертей, зарегистрированных в пятилетний период. Приняв во внимание возраст, пол, наличие депрессии, определенных заболеваний, а также поведение, связанное со здоровьем, исследо ... Читать дальше »
Просмотров: 948 |

Яндекс.Метрика