Обнаружен самый древний орнамент

     В конце XIX века голландский палеонтолог обнаружил на востоке острова Ява несколько ракушек, а также кости человека прямоходящего (Homo erectus). В 1930 году предметы были исследованы специалистами и помещены в коробку, которая все это время хранилась в музее Лейдена в Голландии.

   Недавно ученые при осмотре ракушек обнаружили на одной из них отметины, которые, по словам исследователей, были искусственного происхождения. Ученые полагают, что зигзагообразный орнамент был создан Homo erectus около 500 тыс. лет назад. ... Читать дальше »

Просмотров: 1992

Метеорит указал на наличие жизни на Марсе

     Международная группа исследователей заявила о том, что жизнь на Марсе существовала. Ученые провели тщательный анализ метеорита марсианского происхождения, получившего название Тиссинт. Метеорит упал в пустыне в Марокко 18 июля 2011 года на глазах у многих очевидцев.

   Специалисты, исследовав следы органических веществ в метеорите, пришли к выводу, что они имеют биологическое происхождение. По словам исследователей, углерод попал в трещинки камня еще на Марсе в результате воздействия жидкости, богатой органическим веществом. Это подтверждено результатами химического, микроскопического и изотопного анализа. ... Читать дальше »

Просмотров: 1340

Антикитерский механизм старше, чем считали ученые

Знаменитый Антикитерский механизм, найденный в 1900 году недалеко от греческого острова Антикитера, может быть намного старше, чем ранее предполагали ученые. К такому выводу пришли исследователи из Национального университета Кильмес и университета Пьюджет-Саунд в штате Вашингтон.

Исследовав циферблат, по которому определялись затмения, специалисты заключили, что древний прибор отсчитывал время с 205 г. до н.э. Согласно выдвигавшемуся ранее предположению, механизм датируется 150-100 гг. до н.э. Интересно, что само кораблекрушение произошло в 85-60 гг. до н.э. ... Читать дальше »

Просмотров: 1554

Цвет чашки влияет на вкус кофе

     Профессор Федерального университета Австралии Джордж Ван Доорн выяснил, что восприятие человеком вкуса и аромата кофе напрямую зависит от того, в какого цвета чашку его налили.

   В Австралии ежегодно в кафе, ресторанах и прочих забегаловках выпивается порядка миллиарда чашек кофе. Мало кто знает, что если кофе кажется горьким, можно воздержаться от дополнительной порции сахара, просто попросив официанта перелить напиток в чашку другого цвета. ... Читать дальше »

Просмотров: 3259

Рельеф неизвестного римского божества обнаружен в Турции

     Немецкие археологи обнаружили на месте раскопок близ современного турецкого города Газинтеп полутораметровую стелу с рельефом неизвестного ранее римского божества, предположительно, бога плодородия. Она была установлена в храме Юпитера Долихена — культа времен Римской Империи, существовавшего на ее восточных территориях.

   На базальтовой стеле, сохранившейся в отличном состоянии, изваян бородатый мужчина, который стоит в чаше, образованной листьями и початками кукурузы. На стелу также нанесены астрологические символы. ... Читать дальше »

Просмотров: 1578

« 1 2 3 4 5 ... 49 50 »
Яндекс.Метрика