Удивительное и интересное

Слоны способны слышать приближение дождя

     Изучая поведение слонов в Намибии, ученые сделали вывод, что эти животные способны слышать ливневые дожди на расстоянии 150 миль. Результаты своей работы исследователи опубликовали в научном журнале PLOS ONE. Группа ученых на протяжении нескольких лет следила за осадками в регионе и наблюдала, как ведут себя в это время слоны.

   Исследователи обнаружили, что эти животные точно определяют, где идет дождь, и направляются в это место. Намибия, как и другие государства на юго-западе Африки, представляет собой засушливый регион, где на протяжении всего года царит жара. ... Читать дальше »

1325

Фрагменты колесницы возрастом 2,2 тыс. лет найдены в Британии

     Специалисты из университета Лестера обнаружили искусно сделанные бронзовые элементы, украшавшие некогда древнюю колесницу. По словам археологов, находки относятся ко II – III вв. до н.э. Фрагменты, вероятно, были частью погребального приношения.

   Открытие было сделано недалеко от города Мелтон Моубрей, графство Лестершир. Очистив предметы от грязи исследователи обнаружили большое количество декоративных элементов. Один из них напоминал трискелион – символ острова Мэн. ... Читать дальше »

1166

Мозаика IV века до н.э. обнаружена в греческой гробнице

     Греческие археологи, проводя раскопки в Амфиполисе на севере Греции, обнаружили на полу одной из гробниц мозаику. По словам исследователей, помещение предваряет вход в главную камеру, где находятся останки умершего.

   Мозаика покрывает всю площадь комнаты размером 3 м. на 4,5 м. На полу хорошо различимо изображение всадника с лавровым венком, управляющего колесницей из двух лошадей. Впереди него изображен бог Гермес, который в данном случае играет роль проводника умерших. ... Читать дальше »

1350

Древнее полинезийское каноэ найдено на побережье Новой Зеландии

     Исследователи из университета Окленда обнаружили часть каноэ, которое использовали жители восточной Полинезии 600 лет назад. Фрагмент был найден на побережье Новой Зеландии.

   Как известно, полинезийцы были хорошими мореплавателями. Существуют доказательства того, что они в 1280-х г.г. заселили острова так называемого Полинезийского треугольника, куда входят Гавайские острова, Новая Зеландия и остров Пасхи. ... Читать дальше »

1547

Крупнейшее кладбище динозавров обнаружено в Мексике

     В пустыне Чиуауа (мексиканский штат Коауила) найдено крупнейшее кладбище динозавров. На участке размером 50 на 200 метров немецкие палеонтологи и их мексиканские коллеги обнаружили останки 14 динозавров. На отдалении в несколько километров были найдены скелеты еще 15 животных.

   «Я не знаю ни одного места, где было бы найдено такое количество динозавров на столь небольшой площади», — прокомментировал профессор Вольфганг Штиннесбек из университета Гейдельберга. ... Читать дальше »

1546

« 1 2 3 4 5 6 7 ... 49 50 »
Яндекс.Метрика