Все мы родственники


     Все живые организмы на земле имеют одного общего предка с вероятностью 102860. Дуглас Теобальд (Douglas Theobald), биохимик из университета Брандейс (Brandeis University) в г. Волтам, штат Массачусетс, США, подверг статистическому анализу различные эволюционные модели.

 

   Идея единого общего предка является центральной для теории эволюции. Однако в последние годы стали говорить о том, что не все так просто, – возможно, мы имеем дело не с древом жизни, а с паутиной, основанной на нескольких предках, чьи наследники обменивались генами в ходе развития, как это свойственно микроорганизмам.

   Чтобы ... Читать дальше »

Просмотров: 1442

Неандертальцы в наших генах

     Многие живущие сегодня люди имели в предках неандертальцев. Это революционное открытие было сделано в результате анализа генома неандертальцев.

    По словам ученых из Института антропологии Макса Планка в Лейпциге, Германия, 1-4% генома жителей Евразии унаследован от неандертальцев. У остальных людей предками были в основном представители небольшой популяции африканцев, которые впоследствии распространились по всему миру.

   Специалисты исследовали ДНК, выделенную из костей неандертальцев, найденных в Хорватии, России, Германии и Испании, и сравнили ее с геномом людей из ЮАР, Кении, Китая, Франции и Папуа — ... Читать дальше »

Просмотров: 1632

Лунные кратеры оказались гигантскими батарейками


     Ученые установили, что лунные кратеры могут оказаться электрически заряженными. Статья исследователей появилась в журнале Journal of Geophysical Research, а ее краткое изложение приводит издание Universe Today.

 

   В рамках работы ученые построили компьютерную модель взаимодействия потоков заряженных частиц, испускаемых Солнцем (солнечного ветра), и полярных кратеров. Физики рассматривали потоки как разреженный газ из ионов и электронов, который в полярных регионах действительно ведет себя как ветер - из-за небольшого наклона оси вращения Луны потоки частиц движутся почти горизонтально.

... Читать дальше »

Просмотров: 2052

Новое открытие перевернуло представление об экзопланетах


     Открытие, о котором во вторник услышали участники ежегодной встречи британского Королевского общества, произвело эффект разрыва бомбы в науке о происхождения звезд и планетных систем вокруг них.

 

    Оказалось, что планетам, вращающимся вокруг своих звезд за пределами Солнечной системы, собственные светила не указ, и их относительное вращение может происходить в совершенно разных плоскостях.

   До этого момента наблюдения за большинством экзопланет убеждали ученых в том, что экзопланеты, во-первых, вращаются в плоскости, примерно совпадающей с плоскостью вращения сам ... Читать дальше »

Просмотров: 1972

Чтение мыслей – дело ближайшего будущего

     При сканировании активности головного мозга можно вполне эффективно читать мысли человека, уверяют ученые.



   Британские исследователи из Университетского колледжа Лондона обнаружили, что они могут дифференцировать мозговую деятельность, связанную с различными воспоминаниями и, тем самым, определять образы мышления с помощью функционального магнитного резонанса (МР-томографии). ... Читать дальше »
Просмотров: 1346

« 1 2 ... 47 48 49 50 »
Яндекс.Метрика