Рельеф неизвестного римского божества обнаружен в Турции

Рельеф неизвестного римского божества обнаружен в Турции

     Немецкие археологи обнаружили на месте раскопок близ современного турецкого города Газинтеп полутораметровую стелу с рельефом неизвестного ранее римского божества, предположительно, бога плодородия. Она была установлена в храме Юпитера Долихена — культа времен Римской Империи, существовавшего на ее восточных территориях.

   На базальтовой стеле, сохранившейся в отличном состоянии, изваян бородатый мужчина, который стоит в чаше, образованной листьями и початками кукурузы. На стелу также нанесены астрологические символы. Форма бороды божества, его поза и позиция рук указывают на то, что его изваяли в первом веке нашей эры.

   Культ Юпитера Долихена активно насаждался римскими властями на востоке империи в первые века нашей эры. Он основывался на приравнивании ассиро-вавилонского божества Баала (Ваала) к римскому богу Юпитеру.  Юпитер Долихен изображался стоящим на быке, с орлом, в доспехах и фригийском колпаке. Его почитали как покровителя военных и армии — в руках он держал топор и пучок молний.

   Как говорится в статье «Новые эпиграфические памятники из римского храма в окрестностях Херсонеса Таврического», опубликованной в журнале «Вестник древней истории», распространение этого культа связано с притоком в римскую армию уроженцев восточных провинций империи, преимущественно из Сирии и Палестины. Он служил инструментом адаптации новых солдат к культуре и религии Римской Империи.

   Всплеск поклонения Юпитеру Долихену связан с правлением императора Антонина Пия во второй половине II века нашей эры. Он распространялся в среде императорских чиновников, солдат и других граждан, тесно связанных с государственной идеологией.

   Юпитер Долихен имел свой пантеон, отличающийся от пантеона традиционного римского культа. Например, в нем присутствовал Геркулес, который в культе Юпитера Долихена имел статус бога и приравнивался к иранскому богу войны и победы Веретрагне. Как можно видеть, его специализация тут отличалась от классической.

   В храмах культа были представлены и другие божества — в них находят фрагментированные статуи, изготовленные по классическому образу Аполлона. Какую роль он играл в пантеоне Юпитера Долихена — пока непонятно. Существуют свидетельства присутствия в нем и богини Дианы. Помимо нее в пантеоне была Немесида Хранительница. В культе Юпитера Долихена она выполняла роль многих восточных божеств, будучи как богиней судьбы, так и покровительницей гладиаторов и солдат.

   В целом божества этого пантеона можно разделить на несколько групп. К первой относится изображение фракийского всадника, олицетворяющего различных римских божеств, ко второй — божества восточного происхождения, к третьей — греческие божества.

   Рельеф доселе неизвестного божества этого культа обнаружили на месте раскопок, где ранее был расположен христианский монастырь, построенный в раннем Средневековье. До этого на его месте был храм Юпитера Долихена.

   По словам руководителя раскопок археолога Энгельберта Винтера, стела «позволяет судить о том, как древние восточные традиции продолжались в "железном веке" и во времена Римской Империи». «Все находки этого сезона раскопок являются важными кусочками мозаики, позволяющей воссоздать долгую историю этого священного места», — сказал он.

   На этом месте ведутся работы по созданию археологического комплекса, доступного общественности. Над руинами монастыря воздвигнут защитный шатер. С 2013 года посетителям раскопок предоставляется информация на нескольких языках.

Автор: Михаил Карпов

Источник статьи: http://rusplt.ru/world/neizvestnyiy-bog-14264.html

     Поделитесь с друзьями
Наука 1570
Яндекс.Метрика