[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 3 из 28 « 1 2 3 4 5 27 28 »
Модератор форума: Артем  
Просто о Каббале » Просто о Каббале » Просто о Каббале » Ежедневный утренний урок.
Ежедневный утренний урок.
Артем Дата: Четверг, 10.06.2010, 12:34 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 992
Статус: Оффлайн (Offline)
Яд смерти или эликсир жизни.

Вопрос: В любом медицинском справочнике или инструкции к лекарству написано, в каком случае запрещено и даже опасно его применять. Есть ли противопоказания в каббалистических книгах?

Ответ: Разумеется! В "Предисловии к ТЭС"
написано, что Тора(также и Каббала) может быть как "эликсир жизни", так и "яд смерти".

Известно, что "всякое лекарство - яд, но не всякий яд - лекарство". Все лекарства созданы на основе ядов, иначе они бы не исцеляли.

Только с помощью яда мы можем исправиться, обращая яд в лекарство, взяв от яда особые порции против заключенного в нас зла.

Такой принцип исходит из основы природы, по правилу развития: "ангел смерти превращается в ангела жизни".

Тот же принцип используется в медицине. Не зря змея, обвивающая чашу с лекарством, - символ исцеления в медицине. Это не чья-то фантазия, а основа всей природы.

Так же говорит каббала: ты должен использовать книги как инструкцию - средство против твоего эгоизма, потому что заключенный в ней свет исправляет и возвращает к Источнику.

Если же ты не принимаешь книгу, как средство против своего эго, чтобы исправить себя, то учеба развивает в тебе гордыню, уверенность, требование вознаграждения, в этом мире и в будущем, - и т.о. обращается в "яд смерти". Т.е. становишься еще большим эгоистом, желаешь обязать Творца платить тебе.

Бааль Сулам пишет в "Предисловии к книге Зоар" п.69-71, что именно в неправильном отношении к Торе и к Каббале скрыт источник всех проблем в мире.

Из урока по статье "Наука Каббала и ее суть", 12.11.2009

 
Артем Дата: Воскресенье, 19.09.2010, 18:19 | Сообщение # 31
Группа: Модераторы
Сообщений: 992
Статус: Оффлайн (Offline)
Ключ к сближению с Творцом

Вопрос: Как понимается комментарий Сулам или вообще комментарий к каббалистическим книгам?

Ответ: В результате действия скрытого света (ОМ) на устремленного к отдаче, он начинает ощущать в себе свойства получения и отдачи во многих их проявлениях и связях. Это подобно нашему миру, который мы ощущаем, с его многими деталями и их взаимоотношениями. Обнаруживая в себе целый мир свойств, он также обнаруживает знание их имен.

Т.е. святые книги начинают повествовать ему о том, что он раскрывает в себе. А книги, написанные языком каббалы, рассказывают ему о свойствах, которые он обнаруживает, подобно тому, как науки нашего мира объясняют нам свойства того, что мы видим.

Поэтому каббала является наукой высшего мира и только в мере ее усвоения, душа может понимать свое состояние и вызывать свое развитие.

Чтение книги Зоар без комментария Сулам может раскрыть человеку высший мир, как простаку открыт наш мир. Он видит, но не понимает его. А усвоение комментария Сулам, позволит каббалисту знать и управлять своим состоянием и возможностями в сближении с Творцом, как знатоку этого мира раскрывается возможность использовать его на пользу себе.

Сказанное относится ко всем комментариям на святые книги, написанные до Ашла Акадош (17 век). Затем многие авторы были вовсе не из постигающих высший мир. Так же не стоит путать комментарий Сулам на книгу Зоар с иными и тем более поздними комментариями на книгу Зоар…

Для сближения начинающих с книгой Зоар, нами создан облегченный комментарий Сулам, названный нами "Зоар народу"(Зоар ле ам). В нем убраны отчасти описания картин высшего мира на арамейском языке. Таким образом он ограничен в сопоставлении картины высшего мира, открывающейся каббалисту, и пояснения этой картины наукой каббала. Но практика показала, что именно такой вид Зоара приемлем для начинающих. А по мере раскрытия картины высшего мира, они перейдут и к оригиналу "Сулам".

Предыдущие сообщения на эту тему:

Чудесный мост в Зоар
Лестница наверх
Лестница

Тема: Ежедневный урок

 
Артем Дата: Четверг, 23.09.2010, 13:13 | Сообщение # 32
Группа: Модераторы
Сообщений: 992
Статус: Оффлайн (Offline)
Научиться говорить на языке Творца

Все исходит от Высшей силы, вся эта путаница "я и мир", движимы одной силой "Нет никого кроме Неё" – и все происходит, чтобы привести меня к Её раскрытию.

В "Нет никого кроме Него" – скрывается предупреждение, что все происходящее с тобой вызвано одной единственной силой. В каждый миг она так поворачивает тебя, чтобы ты ее раскрыл – или хорошим путем или плохим.

Хорошее и плохое относительны: возможно, Он отдаляет меня от Себя успехами, а страданиями привлекает. Но если я усвоил, что все исходит от Него, то все в жизни становится средством связи с Ним.

Есть: я и мир, вокруг меня. Этот мир для меня демонстрация отношения ко мне Творца, я должен раскрыть Его через этот мир, начать с Ним диалог.

Но пока я не смогу Его понять, Он действует на меня снаружи, обращается ко мне на языке отдачи - а я нахожусь внутри с языком получения.

Я закован внутри своего Эго, а мир вокруг меня – это свет, только я этого не знаю, а принимаю его таким, как видится мне в моем эгоизме.

Если я изменюсь, то пойму, что этот мир – это мир Бесконечности. Все зависит от ощущающего, как описывает Бааль Сулам в статье "Скрытие и раскрытие Творца".

Я вижу жуткий мир, потому что я такой, а изменюсь – и обнаружу его совершенным и вечным. Об этом рассказывают каббалисты, прошедшие такое исправление своих органов восприятия с получения на отдачу.

Поэтому, я не могу относиться к этому миру так, как мне он видится. Мне видится нечто в моих лживых свойствах. Но я могу изменить свои свойства, достичь свойства отдачи над своим эгоизмом.

И тогда я буду видеть все противоположным. В мере отдачи, которую я обрету – весь мир будет ощущаться другим!

Это называется новым восприятием реальности. А у мира нет постоянной картины, все зависит от получающего. Поэтому сказано, что каждый судит в мере собственных недостатков.

Этот мир лишь обертка на настоящий мир, но это единственное, что я сейчас ощущаю. Потом я вдруг раскрою, что это пространство полно сил отдачи и любви – я увижу их так, как сейчас этот мир.

Мне надо лишь поменять свои свойства с получения на отдачу, и я увижу "будущий" мир! Как это сделать? – Для этого нам и дается учитель, группа, книги.

Из урока по письму Бааль Сулама, 22.09.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сквозь все декорации – к Режиссеру
Изменить мир - это изменить себя
Нет у судьи большего, чем видят его глаза

Тема : Ежедневный урок

Прикрепления: 1542754.jpg(4Kb)
 
Артем Дата: Четверг, 23.09.2010, 13:44 | Сообщение # 33
Группа: Модераторы
Сообщений: 992
Статус: Оффлайн (Offline)
Беседа о Бааль Суламе

Беседа о Бааль Суламе в рамках ТВ программы "Ступени возвышения".

Собеседники Бен-Цион Герц - писатель, редактор нскольких книг М. Лайтмана на иврите и профессор Михаэль Лайтман.

Посмотрим?! wacko

 
Артем Дата: Воскресенье, 26.09.2010, 10:00 | Сообщение # 34
Группа: Модераторы
Сообщений: 992
Статус: Оффлайн (Offline)
Как проникнуть в Книгу Зоар

Зоар, глава "Ваехи", п.376: Везде, где нужно совершать благословения, Творец, т.е. Малхут, должен благословляться первым. Если же Творец не благословляется первым, то благословения не исполняются.В святых книгах мы читаем о духовных состояниях, которые мы должны пройти в будущем. Мы еще не ощущаем текст, написанный каббалистами в такой форме.

Но невозможно описать духовное иначе – только если взять слова из материального мира. Ведь в духовном нет слов. Как о нем рассказать? Как объяснить явления, не существующие в нашем мире?

Нужно взять из нашего мира нечто похожее, и этими словами описать духовное. Но в любом случае человек, не находящийся в духовном, не знает, о чем "там" идет речь, - и просто читает.

Однако, если мы читаем о духовном, даже не ощущая его, но желая прилепиться к тем, кто раскрыли духовное и писали об этом в своих книгах – рабби Шимону с учениками, авторами Книги Зоар, Бааль Суламу, который добавил к Зоар свой комментарий, если мы желаем соединиться с ними, чтобы их постижение и сила воздействовали на нас, - мы развиваемся так же естественно, как маленький ребенок, который хочет быть рядом со взрослым, учиться от него, извлечь из него для себя все, что только возможно, - и так растет.

Поэтому во время чтения Зоар мы должны быть как можно ближе к ее авторам. А в духовном, близким называется тот, кто пребывает в том же свойстве, в отличие измерения ближе или дальше по расстоянию. В духовном, я считаюсь близким к кому-то, если пребываю в его же свойстве, подобен ему.

Свойство авторов Зоар – отдача, а наше – получение. Как же нам стать к ним ближе? Если я представляю, что нахожусь вместе с товарищами, отменяю себя перед ними, достигаю состояния, что все мы вместе, в одном желании соединиться, стараемся прилепиться к авторам Книги Зоар, - мы уже приближаемся к тому состоянию единения, которое воздействует на нас.

Само состояние, - в котором мы больше связаны друг с другом, то есть больше соединяемся с отдачей, с обладателями свойства отдачи – авторами Зоар, с текстом, который они пишут, - воздействует на нас.

И хотя мы не понимаем, о чем они рассказывают нам, но, как младенцы, желаем получить от взрослых, потому что они - взрослые, - тогда вся их сила и постижения, которые они вложили в эти книги, приготовив их для нас, воздействуют на нас, - и мы начинаем меняться, подобно младенцу. Такова наша работа – на тех же естественных условиях, по тем же этапам развития, что и в нашем мире. Так мы продвигаемся.

Поэтому, читая Книгу Зоар, нужно не забывать, как соединиться с ее авторами. Тогда нам раскроется внутренний смысл, мы войдем в книгу Зоар, станем ее участниками.

Из урока по Книге Зоар, 24.09.2010

Тема: Ежедневный урок


 
Артем Дата: Суббота, 02.10.2010, 09:28 | Сообщение # 35
Группа: Модераторы
Сообщений: 992
Статус: Оффлайн (Offline)
Духовный рентген

Каббала не добавляет человеку страдания – она раскрывает ему его истинное состояние. Словно он пришел к врачу, и рентген показал у него заболевание, которое требует операции.

И конечно, он не ругает врачей, а благодарит их за то, что помогли раскрыть ему существующую проблему.

А вместе с диагнозом, врачи говорят: "У нас есть все необходимые лекарства для излечения" – ведь в свете есть все, только выясни, чего тебе не хватает, что в тебе испорчено! Как только я раскрыл неисправность, я тут же получаю лекарство и выздоравливаю.

Но нужно раскрыть в себе все больные места – именно относительно Творца, света. Поэтому мне нужен свет, как рентген, чтобы он просветил меня и показал: что во мне не в порядке, не соответствует ему. И так я должен исследовать все свое тело.

Если я делаю это за счет света, то выясняю и тут же исправляю себя одним и тем же светом АБ-САГ – светом, предназначенным и для выяснения зла, и для его исправления в добро. И так я продвигаюсь приятно и с удовольствием.

А если у меня нет этого рентгена, то каждая клетка моего тела достигает почти смертельного для меня состояния, я прохожу ужасные страдания, пока не осознаю, что надо и как исправить – именно в себе, свое отношение к миру.

Методом Каббалы ты раскрываешь страдания, но быстрее и для того, чтобы их сразу исправить. У тебя в руках аппарат, ты с ним раскроешь проблемы – но они ведь и так существовали, только были скрыты, из-за того, что не было надежды их исправить.

Из урока по статье "Предисловие к "Паним Меирот"", 01.09.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:
Самое сильнодействующее лекарство
Если душа болит – значит, она есть!
Памятка выздоравливающим

Тема : Ежедневный урок


 
Артем Дата: Четверг, 07.10.2010, 23:28 | Сообщение # 36
Группа: Модераторы
Сообщений: 992
Статус: Оффлайн (Offline)
Это не просто игра

Творец скрывает себя от нас, ведь иначе, мы никогда бы не вышли из своего эгоизма. Мы бы гордились своей связью с Ним чисто эгоистически.

И потому, Он дал нам вместо себя весь этот мир. Он говорит: "Научись любить их – и это будет значить, что ты любишь Меня! И тогда мы соединимся с тобой, и нам будет хорошо вместе!

И знай, что Я даю тебе эту игру, чтобы ты увидел, что в этих отношениях с другими людьми скрыты огромные средства для продвижения – каких у тебя со Мной не будет!

Ведь Я вечный и совершенный – ты не можешь прийти ко мне сегодня с одним настроением, а завтра с другим.

Я – закон абсолютной отдачи, и сегодня ты не соответствуешь ему. А потому у тебя нет возможности ко Мне приблизиться, мы не можем быть вместе!

Но пока, играй в этот мир. Я устроил так, чтобы тебе казалось, будто люди меняются, и ты менялся. Я даю тебе [url=]товарищей[/url], которые стремятся к тому же и хотят ко Мне прийти.

Это только игра, но они могут пробудить в тебе желание ко Мне. Ты будешь играть с ними, а они с тобой, и если ты организуешь их так, чтобы они искали меня – это будет означать, что ты сам на пути ко Мне.

Начни исправлять связь с другими и достигать любви к ближнему – и вдруг раскроешь, что это все равно, что любить Творца. Я сам не могу играть с тобой сегодняшним. Но я устроил тебе на твоем уровне целый мир! Все только для этого!"

Если я воспринимаю мир таким образом, то весь этот мир превращается для меня в средство для достижения Творца! А иначе, как бы я ни относился к миру – он будет становиться все хуже. Он все равно будет пытаться пробудить меня в направлении Творца.

Но вместо того, чтобы быть моим другом и идти со мной вместе к Творцу – он будет действовать против меня. Ведь он будет обязан раскрыть мне, насколько я не связан с Творцом и не хочу использовать этот мир ради этого.

Жизнь будет бить меня, чтобы встряхнуть и сказать: "Что ж ты делаешь?! Начинай использовать меня правильно!"

Поэтому мы видим, что все попытки исправить этот мир на материальном уровне, делают его только хуже.

Из урока по статье "Любовь к Творцу и творениям", 07.10.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Весь мир создан мне в помощь
Законы хитроумной игры
Зачем нам все человечество?

Тема: Ежедневный урок

 
Артем Дата: Понедельник, 11.10.2010, 22:37 | Сообщение # 37
Группа: Модераторы
Сообщений: 992
Статус: Оффлайн (Offline)
Источник всех сил

Вопрос: До какой степени я должен ощущать свою зависимость от товарищей? Мое самочувствие тоже зависит от них?

Ответ: Если ты плохо себя чувствуешь, обратись к товарищам и попроси у них сил. Разве не свет управляет всеми атомами и молекулами? Разве не от него приходит здоровье?

Или ты думаешь, что материальная природа живет по своим законам, а сила света воздействует только на душу?

Почему? Весь этот сон с картиной нашего мира, включая тела и всё прочее, является проекцией света. Так почему бы мне не просить у него всё необходимое?

Тебе нужны условия, благодаря которым ты сможешь полностью посвятить себя отдаче. Вот и проси этих условий.

В этом тоже должна помочь группа: если мы поймем, что абсолютно зависим от света, то каждому будет легче обращаться к нему с требованием.

Это относится к любому требованию. К примеру, я засовываю руку в карман и хочу вынуть оттуда миллион долларов. Не вышло? Значит, у меня проблема с недостатком веры.

Нет ничего такого, чего нельзя было бы потребовать от Творца для отдачи. Если ты уверен, что речь идет об отдаче, – требуй. Тем самым ты исправляешь свои келим. Требуй, только не для себя.

Вопрос:Требовать от Творца или от группы?

Ответ: Обращаясь к группе, я обязан обращаться к Творцу, кроющемуся в ней. У самой группы нет никаких сил – я устремляюсь глубже, к силе единства товарищей, уже раскрывших крупицу духовного желания. В этой крупице находится Творец, и Его сила ничем не ограничена.

Свету нет предела. Даже в малой и слабой группе он присутствует в неограниченной мере. Лишь от меня зависит, чтó я извлеку из него.

Так что я всегда должен обращаться через группу к Творцу. Он – источник всех сил. Обращение должно быть по принципу: "Исраэль/Я, Тора/Группа и Творец/Свет - едины".

Во время учебы можно требовать всего (здоровья, успеха), чего тебе недостает, чтобы мысли твои были в отдаче. Ведь все относится к одному желанию, только ты испытываешь его в разных формах. На самом же деле речь идет всё о том же недостатке света в сосуде.

Из урока по статье Рабаша, 11.10.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Фильтр очистки намерений
Простая формула духовной жизни
Спасите меня люди...
Тема :Ежедневный урок

 
Артем Дата: Четверг, 14.10.2010, 22:29 | Сообщение # 38
Группа: Модераторы
Сообщений: 992
Статус: Оффлайн (Offline)
Совершенное постижение

Вопрос:Как мы ощущаем Творца: так же как других людей вне себя или как-то по-другому?

Ответ: Разница в ощущении Творца и других людей – это как ощущение общего и частного.

Если я действительно начинаю чувствовать людей, то благодаря этому прихожу к ощущению общего, включающего в себя все, называющегося Творцом.

Но есть разница между частным и общим. Ведь общее – это корень, первопричина всего. Это не просто несколько людей или много вместе, отдельные единицы или целая общность.

Общее - подразумевает постижение корня творения. Это качественное дополнение. Разница не в том, чтобы пить из ста отдельных стаканов или из одного большого, куда слили вместе сто порций.

Ведь я постигаю причину творения, процесс, включающий в себя все, и его цель. Корень заключает внутри себя все, и другие люди не могут дать такого постижения – только Творец.

Цель Творца – привести нас именно к этой точке! А до нее – наше состояние еще не совершенно.

Из урока по статье "Наука каббала и ее суть", 14.10.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

На нейтральной полосе между добром и злом
Вечный союз частного и целого
Сумма ощущений всех душ

Тема:Ежедневный урок

Владек продолжает допрос М. Лайтмана. Посмотрим?

 
Артем Дата: Понедельник, 18.10.2010, 22:33 | Сообщение # 39
Группа: Модераторы
Сообщений: 992
Статус: Оффлайн (Offline)
Ответственность бывает только личной

Вопрос:Как узнать, что человек начинает чувствовать систему? Какие первые ощущения он начинает испытывать?

Ответ: Ответственность! Так же как в семье. Я начинаю чувствовать, что есть некая система, за которую я должен взять на себя ответственность.

Не случайно в нашем мире устроена семья, и человек должен относиться серьезно к своим обязанностям. Это основа общества, жизни.

В нашем случае, мы обязаны почувствовать себя в "духовной семье" - речь идет о нашем подобии высшему, в соответствии с природой, по закону ветви и корня мы обязаны выполнять это условие в группе, а затем и всем миром.

Весь мир, как пишет Бааль Сулам, одна семья и природа вынудит нас осознать этот закон.

Из урока по статье "Поручительство"", 15.10.2010

Тема : Ежедневный урок

 
Артем Дата: Понедельник, 18.10.2010, 22:52 | Сообщение # 40
Группа: Модераторы
Сообщений: 992
Статус: Оффлайн (Offline)
Я и мир

Этот мир подобен обратному оттиску или тени: он показывает (рисует, демонстрирует) нам, насколько мы отличаемся от той ступени высшего мира, которой должны соответствовать (уподобиться).

Скажем, мне 10 лет, и, согласно возрасту и полученному от природы и родителей развитию, я должен соответствовать определенному уровню знания и поведения. Я же этому не соответствую, - и потому вижу мир испорченным.

Если бы я точно отвечал всем требованиям своего возраста, то видел бы мир совершенным, ведь мое желание, свойства, мир и мое отношение к нему согласованы с возрастом. И тогда я ощущал бы себя в мире Бесконечности, только в мере десятилетнего ребенка. И так – в любом возрасте.

Все миры – скрытия, т.е. проявления зла, вызваны моим несоответствием системе. Я должен бы подниматься по ее ступеням, но я не соответствую им, т.к. не знаю законов. Поэтому мир относится ко мне, согласно моей испорченности, несоответствия.

Я испортил мир своим плохим к нему отношением, а теперь вижу, как существующие в нем системы наказания и воспитания, в ответ относятся ко мне. Все они представляются мне неисправными. Почему?

Потому что "каждый осуждает своим изъяном". Мир показывает нам нас самих – это наша тень. Поэтому нам некого обвинять и нечего делать, кроме внутреннего исправления.

Я проверяю себя относительно своего правильного окружения - группы, проверяю, достигаю ли я с ней объединения и поручительства. Вызывая на помощь Творца, я вызываю исправление общей системы.

Из урока по статье "Поручительство"", 15.10.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:
Матрица нашей реальности
Оказывается я выносил приговор самому себе

Тема:Ежедневный урок

 
Артем Дата: Пятница, 22.10.2010, 16:02 | Сообщение # 41
Группа: Модераторы
Сообщений: 992
Статус: Оффлайн (Offline)
Да бросьте же свои костыли!

Вопрос: Почему вы утверждаете, что развитие науки было во вред человечеству – ведь без современных средств связи мы бы не смогли сейчас заниматься каббалой?

Ответ:Мы не можем себе представить каким бы был мир, если бы мы развивались по духовному пути, а не по пути научно-технического прогресса, эгоистически.

Все, что мы пытаемся сделать с помощью науки и высоких технологий – это лишь жалкая компенсация того, чего бы мы могли достичь в своих духовных сосудах.

Это все равно, что сломать ногу, и вместо того, чтобы ее лечить и сделать здоровой – я делаю себе костыли. И то же самое – с руками и со всеми остальными частями тела.

И в итоге, вместо нормального, здорового тела, которое я бы мог исправить и им наслаждаться, я отягощен тысячью протезов со всех сторон, и еще горжусь: смотрите, какие деревянные ноги я умею делать!

Так выглядит вся наша наука и ее достижения…

Мы развили ее до своей эгоистической, земной высоты, потому что не хотели подняться духовно и сделать правильное исправление.

Как только мы переходим к правильному внутреннему исправлению, мы перестаем чувствовать, что нам нужны все эти достижения современной науки.

Зачем нам нужен для общения интернет, если бы мы могли передавать информацию и ощущения прямо от сердца к сердцу, от мозга к мозгу, как по широкой, неограниченной трубе.

Мы просто не хотим соединиться как один человек с одним сердцем! А ведь тогда бы нам не понадобились для связи все эти провода и пересылка сообщений.

Из урока по статье "Каббала в сравнении с науками", 21.10.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Почему на свете так много разных наук
Всю жизнь готовимся к войне
Правильный регулятор - от сердца к сердцу

Тема:Ежедневный урок

 
Артем Дата: Понедельник, 25.10.2010, 19:29 | Сообщение # 42
Группа: Модераторы
Сообщений: 992
Статус: Оффлайн (Offline)
Скульптор моей души


Вопрос:
Мне кажется, чтобы соединиться с текстом Зоара, будто написанном на незнакомомязыке, нужно настоящее чудо. В нашем мире трудно поверить в чудеса…

Ответ: Я не знаю, что значит "соединиться с текстом". Я слышу какой-то рассказ, на непонятном мне языке.

Мне только сказали, что речь в нем идет обо мне – обо всем, что уготовлено мне сегодня и должно случиться в будущем.

Я очень стремлюсь узнать, ведь для меня это чрезвычайно важно! Зоар – словно секретный код, который я должен как-то расшифровать, раскрыть этот текст. Что же делать?

Каббалисты говорят: "Если ты будешь изо всех сил стремиться к этому, желать и искать правильный подход, - ты раскроешь. Ты можешь раскрыть, но все зависит от того, сколько усилий ты приложишь".

Нужно много учиться, научиться ощущать, отказаться от каких-то своих внутренних свойств, чтобы понять этот текст, ведь в нем говорится о таком понимании и подходе к жизни, который полностью тебе противоположен.

Ты должен облачиться в эти идеи, отождествить себя с персонажами, понять их и полюбить, даже если сейчас они тебе не нравятся, и ты их не вполне понимаешь. Ты должен многое в себе изменить, если хочешь познать этот рассказ.

В сущности, ты изменяешь себя согласно рассказу. И все, о чем в нем говорится, становится тебе все более близким, понятным, ощутимым и принятым тобой – до такой степени, что ты вдруг входишь в него и раскрываешь его.

Это свершилось за счет множества действий, в которых ты старался уподобиться миру Зоара: "Что это может быть? Я хочу понять и ощутить! Я хочу в этом жить! Как же мне измениться, чтобы хоть немного увидеть, о чем рассказывает Зоар?!"

Нужно все время видеть в себе материал, который изменяется, уподобляясь рассказу: Я – тот пластилин, из которого рассказ должен вылепить форму. Я хочу, чтобы он ее создал! Так я приближаю себя к рассказу – не к пониманию, а к познанию, ощущению, как сказано: "И познал Адам Хаву".

Мой подход состоит в том, чтобы повествование Зоара постоянно создавало во мне все более продвинутые формы – пока я не приму его настоящую форму. Ведь рассказ означает раскрытие.

Так мы должны работать с текстом, и таким должен быть наш подход к Книге Зоар. Я хочу, чтобы Книга изменила меня, вылепила из моего материала все, что нужно. Я готов на все и полностью передаю себя ей!

Из урока по Книге Зоар, 25.10.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Руководство к жизни
Секретный код Зоара
По усилиям – награда

Тема :Ежедневный урок

Беседа "Неизвестные псалмы" - 3 Ведущий программы - известный израильский актер Шмуэль Виложный.

 
Артем Дата: Пятница, 29.10.2010, 19:15 | Сообщение # 43
Группа: Модераторы
Сообщений: 992
Статус: Оффлайн (Offline)
Духовный мир – это радость и свобода

Вопрос, который приходит сейчас отовсюду! Как на предстоящем конгрессе достичь правильной связи и получить хорошее влияние от окружения?

Ответ: Каждый приезжает без всяких обязательств, нет никакого давления, главное чувствовать себя, как можно свободнее, я приезжаю на конгресс, оставив все волнения за спиной, и нахожусь там, будто у меня нет никаких проблем. Стоит так подготовить себя – как будто ты едешь на пикник, в отпуск, без всяких забот.

Хорошо, конечно, выучить песни и ознакомиться со страницей подготовки к конгрессу в интернете. Но главное, приехать, ощущая себя совершенно свободным, в такое место, которое никак не давит, а обещает только наслаждение и свободу. Ведь именно такое состояние означает приближение к высшему свету.

В духовном мире нет напряжения, проблем, тяжелых обязанностей – ничего! Человек должен приехать открытым для радости! Я получаю сейчас много вопросов и писем – люди проходят трудные состояния и чувствуют стресс, сомневаются: ехать на конгресс или нет, подходит ли это для них. Кто-то слышит о поручительстве и пугается, думая что на такое не способен. Кто-то услышал, что там собираются получить "свет" - и не знает, что это такое.

Люди не понимают, что речь идет о просто единении, к которому сейчас должен прийти весь мир! А мы желаем ускорить его, пока на нас не обрушились удары природы.

Благодаря единению между нами, которого мы стараемся достичь, мы придем к ощущению высшего света, высшей жизни. Такое единение излечивает от всех несчастий и проблем.

Бааль Сулам пишет в конце "Предисловия к книге Зоар", что наше отдаление друг от друга – источник всего зла, всех страданий, болезней и бед. И наоборот, если мы начнем сближаться, мы очистим себя от проблем на всех уровнях: материальных и духовных.

Поэтому, приезжайте свободно и радостно, вас никто ни к чему не обязывает! Даже улыбку не обязательно привозить – мы вам ее организуем на месте J, вот увидите.

Из урока по статье "Свобода воли", 29.10.2010

Тема:Ежедневный урок

 
Артем Дата: Суббота, 06.11.2010, 17:11 | Сообщение # 44
Группа: Модераторы
Сообщений: 992
Статус: Оффлайн (Offline)
Новое человечество всего за 15 лет

Если бы сегодня мир позаботился о воспитании подрастающего поколения, то через 15-20 лет мы жили бы среди других людей, в другом человечестве.

Тогда нам не пришлось бы думать о том, что делать со взрослыми. С 3-4 лет мы методично обучали бы ребенка совершенно новому восприятию, устремлению на отдачу.

До разрушения Храма весь народ Исраэля воспитывался таким образом, жил этим. Сказано что от Дана на севере до Беэр-Шевы на юге, т.е. по во всей стране, не было маленького ребенка, не знавшего, что такое "ради получения" и что такое "ради отдачи". Тогда действовала методика, полученная еще от Авраама при выходе из Вавилона.

Нам тоже придется со временем это сделать, но возможность есть уже сейчас. В конечном счете, мы научим детей тому, как ладить друг с другом, как налаживать связь, как дружить, взаимодействовать, любить.

В нынешних условиях это очень трудно, потому что дети находятся в современной системе обучения со всеми ее проблемами. И все же мы стараемся объяснить им, что любовь к ближнему, как к себе, является универсальным законом природы.

От этого не сбежишь. Сколько бы ты ни сопротивлялся, сколько бы ни противодействовал, в итоге лишь нанесешь себе вред. История приводит нам в пример павшие империи и народы-победители, оказавшиеся в беде после своих побед.

Зашоренному эгоизму кажется, что успешное соперничество несет ему выгоду, добычу, власть: "Смотрите, какой я герой!" Но если взглянуть в перспективе, даже близкой, выясняется, что это не работает. Мы по природе взаимосвязаны, и нам необходима обоюдность.

И потому мы добавляем к современному профобучению принцип любви к ближнему, как к себе. Для этого мы используем разные формы подачи: игры, песни, беседы, обсуждения, дискуссии – всё, чтобы подвести детей к новому восприятию реальности.

Мы находимся в самом начале пути. Будем надеяться, что в этом году нам удастся организовать международную просветительскую сеть, которая охватит все наши группы в мире.

Мы будем выпускать фильмы, книги и разъяснительные брошюры, работать с психологами и другими специалистами - и за несколько лет увидим, какую пользу это принесет нашим детям.

Сегодня просто необходимо разрабатывать и расширять здоровое воспитание, чтобы дети не росли по волчьим законам и не становились человеконенавистниками, как это происходит сейчас.

Взрослея, наши дети будут добиваться успеха на всех поприщах: и в естествознании, и в профессиональной подготовке, и в поведении, и в отношении к обществу и миру. Потому что внутренне будут соответствовать Творцу.

Из урока по статье Рабаша, 05.11.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Наш главный козырь
Школа на пользу мира
Подтолкнуть мир к исправлению

Тема:Ежедневный урок

 
Артем Дата: Суббота, 06.11.2010, 17:41 | Сообщение # 45
Группа: Модераторы
Сообщений: 992
Статус: Оффлайн (Offline)
Каббалистический конгресс в Израиле" В единстве к добру".

Друзья, я должен откланяться, так как несколько дней буду на конгрессе в Израиле.

Более 7000 человек из 60 стран соберутся под одной крышей.

В программе: лекции руководителя Международной академии каббалы, профессора
Михаэля Лайтмана, конференции, семинары, творческие вечера, банкеты, игры, концерты
звезд израильского рока и театральной сцены.

Это уже восьмой по счету каббалистический конгресс в Израиле. Традиционно встреча
пройдет под знаком раскрытия каббалистической методики миру для воплощения в
жизнь вечного принципа "Возлюби ближнего, как самого себя".

За подробностями мы обратились к каббалисту, профессору Михаэлю Лайтману:

«Я приглашаю всех принять участие в нашем веселом празднике. Для тех, кто
не сможет присутствовать на конгрессе физически, мы приготовили прямую трансляцию
на 66 канале Yes и Hot и в интернете на сайтах www.kab.tv

Трансляция будет переводиться на русский язык в режиме реального времени.

Сложно переоценить важность и своевременность этого конгресса.

Если вы устали от повседневности, быта, сложных вопросов, которые ставит перед
нами жизнь, приходите, подключайтесь.

Вместе мы попытаемся взглянуть на эту жизнь сверху, оттуда, где она начинается. Многое
встанет на свои места, но при этом возникнут новые вопросы, ответы на которые мы
продолжим искать вместе. Приезжайте, смотрите, подключайтесь. Мы ждем вас!»

До встречи после конгресса! Артем.

Конгресс. 2010

 
Просто о Каббале » Просто о Каббале » Просто о Каббале » Ежедневный утренний урок.
Страница 3 из 28 « 1 2 3 4 5 27 28 »
Поиск:

Яндекс.Метрика