Главная » 2011 » Март » 21 » Технологии следят за прошлым
22:25
Технологии следят за прошлым
Технологии следят за прошлым

     Global Heritage Fund, некоммерческая организация, занимающаяся сохранением исторических памятников, запустила новую интернет-платформу под названием Global Heritage Network, которая должна помочь отследить и спасти места археологических раскопок и другие объекты всемирного наследия в развивающихся странах, финансовые ресурсы которых ограничены, равно как и количество специалистов, сообщает DiscoveryNews.


   Global Heritage Network соединяет в себе Google Earth, научные карты картографического сервиса Esri, спутниковые изображения DigitalGlobe и социальную сеть. Предполагается, что система будет предупреждать о потенциальных проблемах руководителей раскопок, археологов, местное население, правительство и волонтеров.

   «Разрушение нашего наследия по всему миру – это "тихий кризис", происходящий далеко, в развивающихся странах. Данные спутников и сообщений с Земли, соединенные Global Heritage Fund, ясно показывают огромные потери, которые мы терпели уже в последние 10 лет», – пояснил Джефф Морган, исполнительный директор Global Heritage Fund.

   На данный момент Global Heritage Network включает около 500 объектов всемирного наследия в развивающихся странах, из них 200 по разным причинам находятся в опасности. Уже разрушенные места помечены черным, нуждающиеся в помощи – красным, места с повышенным риском – оранжевым, а пребывающие в полном порядке – зеленым.

   Говоря о культурном наследии, находящемся в опасности, следует вспомнить Египет. Напомним, что меньше недели назад египетские археологи обратились к премьер-министру с просьбой вернуть полицию к местам археологических раскопок, чтобы положить конец нелегальным раскопкам и разграблению сокровищниц и гробниц.

   «Осквернение мест раскопок и памятников – это не только огромная потеря для народа Египта на национальном, экономическом и человеческом уровнях, но и потеря для всего человечества и для науки», – написал в открытом письме премьер-министру Тарек эль-Авади (Tarek El Awadi), директор Национального египетского музея (National Egyptian Museum).

   Во время революционных действий, происходивших в Египте в конце января – начале февраля этого года, полиция охраняла объекты культуры (что, впрочем, не всегда спасало исторические ценности), но после окончания открытых действий ее отозвали на другие задания, оставив ценности без охраны.

Класс!
Share Subscribe

система комментирования CACKLE
Просмотров: 274 | Добавил: Kondor | Теги: археология, общество, культура | Рейтинг: 5.0/1
Интересное
Опрос
После начала борьбы с курением Вы
Всего ответов: 31
Статистика

RSS

 Подписаться на новости сайта

Друзья сайта

Этот сайт защищен «Site Guard»

Push 2 Check
Яндекс.Метрика