Тайны и загадки, удивительные места планеты, непознанное и интересное

Secret worlds - Непознанное, тайное, загадочное
Главная » 2011 » Март » 21
Историю Черного моря прочли в сталагмитах

     Ученые восстановили динамику уровня воды в Черном море в последние 670 тысяч лет. Работа специалистов опубликована в журнале Nature Geoscience, а коротко о ней пишет портал Science News.



   Состав воды Черного моря довольно сильно изменялся во времени из-за притока пресной воды из рек, а также из-за регулярных контактов с водами Средиземного моря через мелкий пролив Босфор и Эгейское море. Однако до сих пор ученые не могли определить точное "расписание" этих изменений из-за недостаточного количества осадочных пород.

   Авторы новой работы выбрали в качестве ориентира сталагмиты в пещере Софулар, расположенной в северной части Турции в десяти километрах к югу от Черного моря. Сталагмиты представляют собой застывшие столбы ... Читать дальше »
Категория: | Просмотров: 775 | Дата: 21.03.2011 | Рейтинг: 5.0/1

Технологии следят за прошлым

     Global Heritage Fund, некоммерческая организация, занимающаяся сохранением исторических памятников, запустила новую интернет-платформу под названием Global Heritage Network, которая должна помочь отследить и спасти места археологических раскопок и другие объекты всемирного наследия в развивающихся странах, финансовые ресурсы которых ограничены, равно как и количество специалистов, сообщает DiscoveryNews.


   Global Heritage Network соединяет в себе ... Читать дальше »

Категория: | Просмотров: 580 | Дата: 21.03.2011 | Рейтинг: 5.0/1

На северо-западе Китая обнаружены остатки
Великой Китайской стены


     Археологи обнаружили в провинции Цинхай на северо-западе Китая неизвестные ранее остатки Великой Китайской стены.



    Открытие было сделано в ходе продолжавшегося более двух лет исследования.

   По словам специалистов из Археологического института Цинхай, ученым удалось найти остатки стены длиной 480 м, фрагменты 51 сигнальной башни и 158 проездных башен.

   Сооружение большинства из обнаруженных объектов началось во время правления династии Цинь и Хань около 2,2 тыс. лет назад и закончилось во времена династии Цин. Исследователи отмечают, что некоторые из объектов было сложно идентифицировать из-за серьезных разрушений под воздействием атмосферных ... Читать дальше »

Категория: | Просмотров: 577 | Дата: 21.03.2011 | Рейтинг: 5.0/1

Во Флориде найдено копье возрастом 9,3 тыс. лет

     Дайверы из Флоридского океанариума совместно с археологами из университета Майями обнаружили несколько артефактов, которые помогут пролить свет на то, кто заселял территорию Флориды 10 тыс. лет назад.



   В частности, в ходе погружений исследователи подняли на поверхность несколько деревянных фрагментов, которые оказались частью древнего копья. Возраст найденных артефактов ученые оценивают в 9,3 тыс. лет.

   Общая длина найденных кусочков составила более одного фута (30 см). Археологи предполагают, что в этом месте располагалась древняя стоянка или древняя «мусорная свалка».

   Хорошую сохранность находок ученые объясняют практически полным отсутствием в источнике кислорода, и, как следствие, мик... Читать дальше »
Категория: | Просмотров: 572 | Дата: 21.03.2011 | Рейтинг: 5.0/1

Луна побила рекорд яркости

     В ночь на 20 марта видимый размер полной Луны был намного больше обычного. Земной спутник выглядел на 14 процентов больше и на 30 процентов ярче, чем в ночи, когда полная Луна минимальна.



   Подборку фотографий необычной Луны можно найти здесь.

    Необычный внешний вид Луны определяется тем, что 19 марта Луна находилась почти в перигее - ближайшей к Земле точке своей орбиты. При этом земной спутник находился в фазе полнолуния. Расстояние от Земли до Луны составило 356,5 тысячи километро... Читать дальше »

Категория: | Просмотров: 655 | Дата: 21.03.2011 | Рейтинг: 5.0/1

Отсутствие огня поставило под сомнение сообразительность древних людей

     Группа ученых усомнилась в общепринятой гипотезе о том, что предки современных людей научились получать огонь более 1,5 миллиона лет назад - то есть еще до выхода из Африки.



   Считается, что регулярное использование огня способствовало выживанию и во многом стимулировало эволюцию рода Homo - термически обработанная пища лучше усваивается и надолго обеспечивает организм теплом. Ученые определяют, что древние люди использовали огонь, по останкам обугленных костей или орудий труда Согласно некоторым данным, самые ранние примеры использования огня датируются возрастом 1,6 миллиона лет назад.

   Авторы нового и... Читать дальше »
Категория: | Просмотров: 1148 | Дата: 21.03.2011 | Рейтинг: 5.0/2

Околоземное пространство предложили чистить лазером

     Американские ученые предложили бороться с космическим мусором на орбите при помощи лазера.



   По разным подсчетам, в настоящее время на орбите Земли находятся до 600 тысяч объектов диаметром от одного сантиметра. Несмотря на миниатюрные размеры, благодаря высокой скорости подобные объекты представляют серьезную опасность для спутников и пилотируемых экспедиций.

   В 1990-х годах NASA разрабатывало схему, согласно которой обломки должны были облучаться мощным лазером: частичное испарение объектов должно было создавать движущую силу, замедлять фрагмент мусора и сводить его с орбиты. Подобные планы, однако, не пошли да... Читать дальше »
Категория: | Просмотров: 1112 | Дата: 21.03.2011 | Рейтинг: 5.0/3

Яндекс.Метрика