Удивительные места планеты Земля Загадочное
Здоровье Психология
Культура Искусство
Общество В мире
Происшествия Наука

Почему люди разговаривают сами с собой

     Оказывается, внутренняя речь помогает мыслям оформиться и отливает их в решение сложных когнитивных задач. Это может случиться где угодно — за рулём, на берегу реки, перед пустым экраном. Порой внезапно, временами — постепенно и незаметно в Вашу голову приходят слова, которые направляют Вас, оценивают Ваши действия и которые больше никто не слышит.



   Когда людей просят рассказать о потоке сознания, они очень часто говорят что-то подобное, употребляя такие выражения, как внутренняя речь, внутренний голос, внутренний монолог или диалог, вербальное мышление. ... Читать дальше »
Категория: Психология | Просмотров: 1434

Причина "цифрового слабоумия"

     Чрезмерное увлечение смартфонами, планшетами, компьютерами и другими электронными гаджетами в раннем возрасте может стать причиной слабоумия и других мозговых расстройств, уверены южнокорейские врачи.



   В настоящее время почти у 65 процентов южнокорейских подростков есть смартфоны или планшеты, в то время как в 2011 году этот показатель был примерно в три раза меньше. ... Читать дальше »
Категория: Психология | Просмотров: 1441

Cимптомы интернет-зависимости

     Современный мир относится к эпохе информационных технологий, поэтому большая часть людей, не может представить полноценной жизни без компьютера. Среди этих людей имеются такие, для которых всемирная сеть стала буквально наркотиком. Исследователи из университета Кентукки считают, что около 38 процентов населения не представляет своей жизни без интернета.



   В связи с глобальной компьютеризацией большая часть жителей Земли проводит время перед мониторами ПК, ноутбуков или планшетов. В некоторых случаях "зависание" в интернете приобретает маниакальный характер. ... Читать дальше »
Категория: Психология | Просмотров: 3894

Гормон любви действует избирательно

     Учёные пытаются объяснить, почему гормон окситоцин вместе с укреплением доверия и повышением эмпатии может вызывать недоверие (и даже отторжение) к другому человеку. Раньше считалось, что гормон окситоцин нужен только во время родов — как стимулятор сокращений матки, а также при вскармливании детей, для выработки молока. Но в начале 1980-х исследователи вдруг обнаружили, что окситоцин влияет на поведение и психологию.



   Постепенно окситоцин стали всё чаще называть «гормоном любви» — оказалось, что он укрепляет и поддерживает эмоциональные связи. К примеру, усиливает родительскую любовь и заботу, причём не только материнскую, но и отцовскую. ... Читать дальше »
Категория: Психология | Просмотров: 2150

Привычки нам помогают бороться со стрессом

     Психологи полагают, что привычки не отвлекают нас от решения сложных задач, а, наоборот, помогают мозгу справиться со стрессом, который неизбежен в непростых ситуациях. Когда мы решаем какую-то задачу (учим иностранный, сдаём экзамен, признаёмся в любви, «меняем жизнь»), то пытаемся настроить собственную мотивацию, пытаемся повысить самоконтроль. При этом мы часто стараемся бороться с привычками, так как полагаем, что такие рутинные, привычные действия лишают нас сил и возможностей сделать что-то новое.



   Однако, полагают психологи из Университета Южной Калифорнии (США), привычные, автоматические ритуалы в действительности помогают нам в достижении наших «великих целей». ... Читать дальше »
Категория: Психология | Просмотров: 1631

« 1 2 3 4 5 »
Яндекс.Метрика