Тайны и загадки, удивительные места планеты, непознанное и интересное

Secret worlds - Непознанное, тайное, загадочное
Главная » 2011 » Сентябрь » 26
Пожилой ирландец «загорелся сам собой»

     Может ли человек внезапно и необъяснимо... загореться?

   Некоторые отвечают на этот вопрос положительно. Именно такое заключение выдал судмедэксперт по делу о смерти Майкла Фаэрти, 76-летнего ирландца, который сгорел в своём доме в декабре 2010 года.

 

    Были обнаружены ожоги, но никаких доказательств того, что человека облили каким-нибудь бензином. Поэтому следователь Киран Маклафлин пришёл к выводу, что случай «вписывается в категорию спонтанных человеческих возгораний, для которых не существует адекватного объяснения».

   Обычно, конечно, огонь не возникает сам по себе. Например, при расследовании лесных пожаров никому не придёт в голову, что пламя появилось ни... Читать дальше »
Категория: | Просмотров: 796 | Дата: 26.09.2011 | Рейтинг: 5.0/1

Происхождение астероида, убившего динозавров,
 остаётся загадкой


     Наблюдения, выполненные с помощью американского космического телескопа WISE, показали, что семейство астероидов, которое некоторые считали ответственным за гибель динозавров, вряд ли стоит в этом винить.



   Ряд учёных уверен, что около 65 млн лет назад в Землю врезался крупный астероид — и это способствовало исчезновению динозавров и некоторых других форм жизни. Правда, до сих пор неизвестно, откуда родом сей небесный странник и как он попал в наши палестины. Исследование, проведённое в 2007 году с помощью наземных телескопов, предположило, что подозреваемым следует считать остатки огромного астероида Баптистины.

   Согласно этой теории, около 160 млн ле... Читать дальше »
Категория: | Просмотров: 497 | Дата: 26.09.2011 | Рейтинг: 5.0/1

Австралийцы были первыми

     Интернациональная группа ученых под руководством Франсуа Баллу (Francois Balloux) из имперского колледжа Лондона (Imperial College London), Великобритания, с помощью ДНК из волос австралийских аборигенов определила, что именно они первыми отделились, и произошло это около 70 тыс. лет назад, в то время как оставшиеся в Северной Африке и на Ближнем Востоке люди начали расселяться дальше лишь несколькими десятками тысяч лет позже, сообщает BBC News.



 Результаты исследования были опубликованы в журнале Science.

   Это открытие, таким образом, входит в очевидное противоречие с теориями, утверждающими, что люди начали «расходиться» в разных направлениях приблизительно в одно и то же время, а самыми ранними из них были австралийцы. Са... Читать дальше »
Категория: | Просмотров: 633 | Дата: 26.09.2011 | Рейтинг: 5.0/1

На Землю падает спутник

     По расчетам NASA, космический спутник UARS, вес которого превышает 6 тонн, упадет на Землю уже сегодня, сообщает BBC News.


   Большая часть обломков аппарата разрушится или сгорит в атмосфере до столкновения с Землей. Ожидается, что поверхности достигнут 26 кусков весом по 600 кг. Район, в котором упадут обломки спутника, рассчитать не удалось. Впрочем, отмечают в NASA, за всю историю освоения космоса не было случаев, когда обломки космических кораблей нанесли людям травму. Вероятность нанесения подобной травмы в NASA оценивают как 1 к 3200.

   Спутник UARS был запущен в сентябре 1991 года с борта шаттла «Дискавери» (Discovery). В его задачи входил... Читать дальше »

Категория: | Просмотров: 629 | Дата: 26.09.2011 | Рейтинг: 5.0/1

Яндекс.Метрика