Главная » 2011 » Сентябрь » 26 » Пожилой ирландец «загорелся сам собой»
19:07
Пожилой ирландец «загорелся сам собой»
Пожилой ирландец «загорелся сам собой»

     Может ли человек внезапно и необъяснимо... загореться?

   Некоторые отвечают на этот вопрос положительно. Именно такое заключение выдал судмедэксперт по делу о смерти Майкла Фаэрти, 76-летнего ирландца, который сгорел в своём доме в декабре 2010 года.

 

    Были обнаружены ожоги, но никаких доказательств того, что человека облили каким-нибудь бензином. Поэтому следователь Киран Маклафлин пришёл к выводу, что случай «вписывается в категорию спонтанных человеческих возгораний, для которых не существует адекватного объяснения».

   Обычно, конечно, огонь не возникает сам по себе. Например, при расследовании лесных пожаров никому не придёт в голову, что пламя появилось ниоткуда: либо туристы постарались, либо молния ударила. Впрочем, при соответствующих условиях многие вещи способны к самовозгоранию в жаркий день — например, ветошь, пропитанная маслом или бензином, компостная куча, угольная пыль.

   Но люди? Самый известный случай спонтанного возгорания человека относится к 1853 году. Правда, его выдумал Чарльз Диккенс, работая над романом «Холодный дом». В кино такое тоже иногда случается.

   Кроме шуток, некоторым «уфологам» известны сотни (и даже тысячи) случаев спонтанного возгорания человека, которые, разумеется, кто-то усиленно скрывает. Профессиональный скептик Джо Никелл рассмотрел многие «необъяснимые» происшествия в своей книге «Секретные материалы реальной жизни» (Real-Life X-Files) и обнаружил, что все они не такие уж загадочные. Большинство жертв были одинокими пожилыми людьми (как тот же Фаэрти), окружёнными многочисленными опасностями (сигареты, свечи, камины). Некоторые из них к тому же были не дураки выпить.

   Хорошо, но может ли человеческое тело вот так взять и сгореть? Может. Если человек спит, пьян, без сознания, слишком слаб или по другим причинам не способен двигаться и погасить пламя, одежда жертвы становится фитилём, пропитанным телесным жиром (легковоспламеняющаяся, кстати, вещь). И если тело воспламенилось, оно будет продолжать гореть, пока не израсходуется всё топливо (одежда, мебель, бумага, жир и пр.).

   Пожар, как известно, штука непостоянная: никогда нельзя предугадать, распространится ли пламя или вскоре погаснет. Иногда огонь пожирает всё тело, иногда — только часть. Всё зависит от конкретных обстоятельств.

   Г-н Никелл обрушивает холодный душ на тех, кто считает, что человеческое тело может гореть только при очень высокой температуре. Опыты показали, что сжиженный человеческий жир сгорает при температуре около 250 ˚C, однако фитиль из ткани, вставленный в такой жир, будет гореть и при 24 ˚C.

   В случае с Фаэрти всё, думается, ясно: пенсионер сидел перед открытым огнём, скорее всего, задремал, на его одежду попал уголёк... Странно, что следователь отбросил эту версию. Подготовлено по материалам LiveScience.



Просмотров: 295 | Добавил: Kondor | Теги: самовозгорание, спонтанное возгорание человека | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Интересное
Друзья сайта

Этот сайт защищен «Site Guard»


Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Push 2 Check
Яндекс.Метрика