Главная » 2011 » Сентябрь » 26 » На Землю падает спутник
10:56
На Землю падает спутник
На Землю падает спутник

     По расчетам NASA, космический спутник UARS, вес которого превышает 6 тонн, упадет на Землю уже сегодня, сообщает BBC News.


   Большая часть обломков аппарата разрушится или сгорит в атмосфере до столкновения с Землей. Ожидается, что поверхности достигнут 26 кусков весом по 600 кг. Район, в котором упадут обломки спутника, рассчитать не удалось. Впрочем, отмечают в NASA, за всю историю освоения космоса не было случаев, когда обломки космических кораблей нанесли людям травму. Вероятность нанесения подобной травмы в NASA оценивают как 1 к 3200.

   Спутник UARS был запущен в сентябре 1991 года с борта шаттла «Дискавери» (Discovery). В его задачи входило изучение верхних слоев атмосферы, в том числе целостность озонового слоя. Стоимость спутника оценивается в $750 млн. В 2005 году программа работы спутника была завершена.

   Первоначально предлагалось снять его с орбиты при помощи шаттла, но этого не было сделано. Спутник был переведен на более низкую орбиту и перешел в «спящий» режим. Там он столкнулся с неизвестным предметом, которые заставил его сойти с орбиты и устремиться к Земле. Специалисты считают, что предметом, с которым столкнулся UARS мог быть советский космический спутник «Космос-1275».




Просмотров: 116 | Добавил: Kondor | Теги: космос, на Землю падает спутник | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Интересное
Друзья сайта

Этот сайт защищен «Site Guard»


Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Push 2 Check
Яндекс.Метрика