[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 1 1
Модератор форума: Артем  
Просто о Каббале » Просто о Каббале » Просто о Каббале » Как сохранить мир в семье
Как сохранить мир в семье
Артем Дата: Вторник, 07.07.2015, 09:46 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 992
Статус: Оффлайн (Offline)

В бурном потоке повседневной суеты несемся мы изо дня в день, чтобы чего-то достичь в своей жизни. Все неудачи легко скидываем на волю судьбы, успехи принимаем на свой счет, оправдывая всегда только себя и стараясь получить от жизни максимум удовольствия. Так устроен человек, нам легче обвинить окружающих, нежели что-то изменить в себе. Получая воспитание в семье, образование – в школе, пример – у окружения, накапливаем свой жизненный опыт.
Когда в детстве, познавая мир, мы видим хороший пример родителей, то в дальнейшем и в школе, и в обществе следуем этому примеру. Поэтому очень важно правильное воспитание, когда ребенок чувствует любовь и уважение, взаимопонимание и сочувствие в семье, он и к другим людям относится так же. Все мы это понимаем, только не знаем, как избежать нервной повседневной суеты, чтобы при возвращении домой плохое настроение не отражалось на наших близких. Если бы не один случай, я тоже, может, и не задумалась бы об этом.
Моя подруга работает в детском саду воспитательницей, и я попала в тот момент, когда родители забирали детишек из детского сада. Листала журналы в прихожей и наблюдала, как одна мама одевала своего малыша, дергая его за рукава рубашки, приговаривая, что он бездарность, что сам одеться не умеет и не понимает, что мама очень устала. Но мне запомнился другой эпизод, когда воспитательница, с сияющей улыбкой на лице, позвала маму и стала показывать, какую красивую картину нарисовал ее сынок, и что детям всем очень понравился рассказ про то, как он любит маму и папу, поэтому на картине держит их за руки.
Угрюмая маска спала с маминого лица. Когда она вернулась в раздевалку, все хвалила сына: «Ай да молодец! Ну, спасибо!» И сынок заулыбался, вытирая слезинки и шмыгая носом. Но меня удивило еще то, что воспитательница, встречая каждого родителя, показывала им картины, заранее вывешенные, и всем говорила, какой их ребенок способный и обязательно подчеркивала, что всем детям понравилась картина, а родители гордились своими детьми и уходили довольными. Я горжусь своей подругой и благодарна ей, потому что, следуя ее примеру, получила удивительный результат, которым хочу поделиться с вами.
***
Усталая, с большой сумкой продуктов, считая ступеньки до двери, возвращаюсь домой и сама себе говорю: «Закрой за собой дверь». За стенами остается ежедневная суета, а в доме сияет солнце в глазах моих детишек, бегущих навстречу, рассказывающих по очереди новости прошедшего дня. Вместе разбираем сумки, проверяем домашнее задание и готовим ужин.
Когда всей семьей бежим встречать обнимашками и поцелуями нашего папу, то ураганы его жизни тоже остаются за дверью. И вечера нам кажутся все такие интересные и разнообразные, потому что каждый, вкладывая частичку своей любви, получает взамен тоже любовь и внимание близких. А когда дети уснут, под нашу любимую мелодию и легкий массаж я рассказываю мужу про еще один удивительный день в своей жизни, и о том, как мне хорошо, когда рядом есть человек любящий и понимающий меня.
За бокалом красного вина хочется выслушать своего любимого и решить какие-то проблемы вместе. Дни не бывают похожими друг на друга, каждый раз хочется придумать что-то новое, красивое, необыкновенное – ужин при свечах или вечер с друзьями, можно дома за круглым столом отмечать праздники семейных традиций. Думаю, что во многом хорошие отношения в семье зависят от нас женщин, ведь какими мы бываем счастливыми, когда видим счастливыми своих близких.
Мне не хочется вспоминать дни, когда я, приходя с работы, тянула за собой длинный шлейф мирской суеты, когда дети раздражали меня, а на вопрос мужа «Что сегодня на ужин?» отвечала: «Возьми сам, руки имеешь, я тоже устала».
Хочется и вам пожелать  ради наших любимых и близких, ради будущего наших детей, начните с себя, учитесь согревать словом, сияйте сердцем и любите душой, а главное, вовремя закройте дверь за собой!
Янина Голубовская
Как сохранить мир в семье
 
Просто о Каббале » Просто о Каббале » Просто о Каббале » Как сохранить мир в семье
Страница 1 из 1 1
Поиск:

Яндекс.Метрика