Как не уснуть на работе

Как не уснуть на работе | Secret worlds
Главная » 2012 » Март » 23 » Как не уснуть на работе
23:44
Как не уснуть на работе
Как не уснуть на работе

     Послеобеденная сонливость - довольно распространенное явление, в основном ему подвержены офисные сотрудники. Сонливость мешает их работе и не позволяет сконцентрироваться. Чем она вызвана и как с ней бороться?



   По словам медиков, дневная сонливость связана с ослаблением организма в начале весны, недостатком солнечного света, бессонницей, работой в душном офисе, ненормированным рабочим днем, частым посещением ночных заведений, злоупотреблением тонизирующих напитков. В результате организм накапливает недостающие ему часы отдыха, а человек становится вялым, быстро устает, его жизненный тонус снижается, а устойчивость к стрессам сводится к минимуму.

   Одним из способов борьбы с дневной сонливостью называют движение. Добавь сон – получи подарок на sonan.ru Так, "разбудить" человека поможет небольшая разминка. Например, можно каждый час или два походить по коридору, несколько раз подняться и спуститься по лестнице, если позволяет время — выполнить комплекс упражнений, укрепляющих мышцы спины, живота, а также для снятия тяжести в ногах. 15-минутная зарядка дает энергию на целый день.

   Не менее важную роль играет правильное питание. "При употреблении пищи, богатой углеводами, организм получает большое количество энергии, а у людей, ведущих малоподвижный образ жизни, она не поступает в мышцы и остается в кроветворном русле. Это в свою очередь вызывает сонливость и апатию. Побороть дневную сонливость способна пища, богатая белками (мясо, рыба, бобовые), она обеспечит необходимой энергией, полезно употребление овощей и фруктов, содержащих пищевые волокна. Углеводы лучше получать из молочных изделий, рекомендую в качестве перекуса творог, простоквашу, питьевой йогурт, по утрам можно готовить овсянку, на обед отлично подойдут чечевица, различные крупы, а на ужин - рыба", - комментирует врач-диетолог Марина Аплетаева.

   Справиться с нахлынувшей сонливостью помогают витамины и минералы. Диетологи рекомендуют обратить внимание на витамины группы В, которые помогают в борьбе со слабостью, утомляемостью. Их действие усиливается в сочетании с магнием (содержится в рыбе, морепродукты, орехах, салате, грибах), который необходим для нормальной работы нервной системы. В начале весны особенно важен витамин С, содержащийся в квашеной капусте, клюкве, цитрусовых, гранате. Он взбадривает и повышает иммунитет. "Темный шоколад с 60%-м содержанием какао-бобов, орехи, сухофрукты прекрасно зарядят энергией", - отметила М.Аплетаева.

   "Что касается напитков, то по утрам лучше отдать предпочтение черному или зеленому чаю, рекомендуется вода с лаймом, нельзя выпивать более трех чашек кофе в день, так как чрезмерное употребление напитка приводит к бессоннице. Об алкогольных напитках не может быть и речи, ведь они приводят к сонливости. В сутки следует пить не менее 1,5-2-х литров жидкости", - рекомендует диетолог.

   Конечно, важным условием в борьбе с сонливостью также является полноценный отдых. Продолжительность сна должна составлять не менее 8 часов в день. Желательно придерживаться графика: ложиться спать и просыпаться в одно и то же время. Следует чаще бывать на свежем воздухе, не менее трех раз в течение рабочего дня проветривать офисное помещение.

     Понравилась статья? Оставьте Ваш комментарий или поделитесь статьей в социальных сетях.
                                                          И будет Вам счастье!

В чем причина стремительного развития человеческого интеллекта?
Удивительный монастырь Таунг Калат в Мьянме
Удивительные Курильские острова
Аватар поможет шизофреникам избавиться от галлюцинаций
Удивительные водопады Игуасу
Определение возраста по анализу крови
Руины древней цивилизации - в гнезде молний
ШАНГРИ-ЛА: РАЙСКАЯ ОБИТЕЛЬ
Что скрывает голубая бездна?
Египетские пирамиды строились изнутри?
Спасительный ковчег
Канг сан – дети каменной змеи
Просмотров: 1690 | Добавил: Kondor | Теги: сон на работе | Рейтинг: 5.0/1
Яндекс.Метрика