Удивительный монастырь Таунг Калат в Мьянме | Secretworlds.ru

Удивительный монастырь Таунг Калат в Мьянме

Удивительный монастырь Таунг Калат в Мьянме

     Одним из самых красивых храмов мира является буддийский монастырь Таунг Калат (Taung Kalat), который расположен на вершине одноимённой горы в Мьянме. На самом деле эта гора не что иное, как потухший сотни лет тому назад вулкан (последнее извержение датируется 442-м годом нашей эры).

   На вершине бывшего вулкана построен буддийский монастырь, которому из-за своего уникального расположения предписывают самые различные мистические свойства. Действительно, много ли в мире храмов построенных на жерле пусть и потухшего, но всё же вулкана.

   Монастырь сооружён в очень живописном месте. Мало того, что храм сам находится на вершине вулкана, высота которого достигает 737 метров, так и сами окрестности очень красивы. Неподалёку находится ещё одна гора под названием Попа (Mount Popa). Высота этой горы составляет 1518 метров, и эта вершина также является некогда потухшим вулканом.

   Гора Попа считается настоящим оазисом, так как её недра буквально испещрены многочисленными источниками (более 200 ключей). Как на горе, так и вокруг неё произрастает множество деревьев и трав. Плодородная вулканическая почва только способствует такому буйству растительности.

   У подножия горы Попа расположен живописный каньон, глубина которого достигает более 900 метров. В хорошую погоду видимость с гор превышает 60 километров, что позволяет увидеть с обеих вершин руины старого города Паган.

   Гора Таунг Калат известна у местного населения, как обитель духов. Народ верит, что в глубинах потухшего вулкана обитают десятки могущих духов, так называемых натов. Несколько сотен лет тому назад во время религиозных праздников на горе приносили в жертвоприношение тысячи домашних животных. С годами эта кровавая традиция канула в небытие, но до сих пор ежегодно гору посещает множество паломников. Особенно велико число верующих с мая по июнь и с ноября по декабрь во время праздника полнолуния.

   Традиционно считается, что посещать гору и буддийский храм, расположенный на ней, рекомендуется только в одежде красного или чёрного цвета. Предполагается, что только эти цвета по нраву натам. Кроме того многие паломники приносят с собой свежее мясо, что является своеобразным даром для духов обитающих в недрах потухшего вулкана.

   Однако давайте вернёмся к самому храму. Построенный на вершине жерла потухшего столетия назад вулкана монастырь является одной из самых красивых достопримечательностей не только Бирмы, но и мира. Для того чтобы попасть в храм нужно подняться по лестнице, построенной буддийским монахом Кханди. Всего 777 ступеней и вы наверху. Поднимаясь по лестнице, вы наверняка встретитесь с местными жителями горы – макаками. Здешние обезьянки настолько распущены, что советуем вам тщательно следить за своими вещами.

   Рассматривая гору и храм на её вершине снизу-вверх, начинаешь по-настоящему верить в существование духов. Действительно, со стороны монастырь выглядит настолько необычно, что поверья о натах кажутся вполне себе реальными! По легендам в недрах горы обитает 37 натов. Эти самые наты считаются не просто духами, а полубогами.

Валерий Качмарик
     Поделитесь с друзьями
Просмотров: 2552
Яндекс.Метрика