Удивительные места планеты Земля | Secretworlds.ru
Удивительный национальный парк Канайма

     Национальный парк Канайма расположен на территории Гранд Сабаны (
Венесуэла). Так называются многочисленные возвышенности, находящиеся в бассейне реки Карони. Из-за эрозии почв тут часто образуются и круглые каньоны («симас») с плоским дном и вертикальными стенами, глубина каньонов достигает 350 м.



   Другим результатом эрозии могут быть «тепуи» - огромные плато высотой около километра, часто они резко обрываются вниз. Каждое из этих плат имеет свою уникальную флору. ... Читать дальше »
Просмотров: 2862

Удивительные Гималаи

     От французских Альп до Южного Вьетнама простирается через Евразию самый протяженный горный пояс Земли. И самая высокая часть этой исполинской цепи гор носит древнее название Гималаи. В переводе с санскрита это слово означает "Обитель снегов".



   Гигантской зазубренной дугой окаймляют Гималаи с юга высочайшее в мире Тибетское нагорье, отделяя Индию от Центральной Азии. ... Читать дальше »
Просмотров: 8796

Удивительные горы Гуйлинь

     Глядя на этот волшебный пейзаж, даже не верится, что мягкие, нежные линии гор, чарующий ритм плавных, округлых очертаний их вершин созданы не кистью вдохновенного художника, а стихийными силами природы, или, конкретнее, карстовыми процессами. Тем не менее это так.



   Если классическим районом подземного карста считаются Динарские горы в Хорватии и Словении, то юго-западный Китай можно отнести к областям особенно яркого развития другого, так называемого башенного карста. ... Читать дальше »
Просмотров: 4412

Удивительная Ронда

     Ронда – уникальный испанский город, расположенный приблизительно в ста километрах к западу от Малаги с населением около тридцати пяти тысяч жителей. А уникальность этого городка состоит в том, что он расположен в горах , на высоте семисот пятидесяти метров над уровнем моря.



   Река Гуадалевин, протекающая по территории города, делит Ронду пополам, формируя при этом крутой каньон Эль-Тахо глубиной более ста метров. ... Читать дальше »
Просмотров: 4916

Пустыня Гоби

     Территория Гоби занимает всю южную половину Монголии, а заодно прихватывает изрядную часть Китая. На картах до сих пор она значится как «пустыня», хотя это и не совсем верно.



   Во-первых, осадков в Гоби выпадает не так уж мало: 200–300 миллиметров, то есть раза в полтора больше, чем положено классическим пустынным районам. Поднятая на 900 метров над уровнем моря, она к тому же отличается суровыми зимами, совсем не характерными, например, для соседних Каракумов или Кызылкума. ... Читать дальше »
Просмотров: 7010

« 1 2 ... 34 35 36 37 38 »
Яндекс.Метрика