Удивительные места планеты Земля | Secretworlds.ru

Удивительное плато «Дивногорье» в Воронежской области

   Дивногорье — плато в Воронежской области России, располагается на правом берегу реки Дон в 10 км к западу от центра района. В 1988 году здесь основан музей, получивший в 1991 году статус заповедника.

   В настоящее время его площадь составляет более 11 квадратных километров. На плато произрастают более 250 видов растений. ... Читать дальше »

Просмотров: 4702

Удивительный национальный парк Порт Кэмпбелл в Австралии

     Национальный парк Порт Кэмпбелл – охраняемый национальный парк в штате Виктория, Австралия, расположившийся в 190 км к юго-западу от Мельбурна. Вдоль его береговой линии разбросано множество причудливых скальных образований, ущелий, арок и гротов.

   Будучи частью Побережья кораблекрушений, парк хранит на своей территории знаменитые туристические достопримечательности – известняковые формирования Двенадцать апостолов, Лондонскую арку, скалу Грот, Гремящую пещеру и не менее прекрасное ущелье Лох-Ард. ... Читать дальше »

Просмотров: 2031

Удивительная Анакопийская (Новоафонская) пещера

   На северо-западе Грузии, между Черным морем и величественными снежными кручами Главного Кавказского хребта, расположен небольшой, но удивительно богатый природными красотами и древними памятниками край — Абхазия.

   Среди замечательных пейзажей и удивительных чудес природы, поражающих и чарующих, но все же встречающихся не только здесь, в Абхазии, есть в этом крае одна уникальная жемчужина природы, подобной которой не встретишь больше ни в одном районе нашей планеты. Это грандиозная и сказочная Анакопийская пещера — одно из самых прекрасных творений могучего скульптора и землекопа, художника и гидротехника, которому ученые дали красивое имя — карст. ... Читать дальше »

Просмотров: 2763

Удивительный фарфоровый дом в Тяньцзине

   Фарфоровый дом China Porcelain House или Yuebao House, представляет собой старинный особняк, который благодаря усилиям богатого ценителя прекрасного, коллекционера антикварного фарфора Чжана Лянжи (Zhang Lianzhi), превратился в настоящую жемчужину города Тяньцзинь, Китай.

   Китайский бизнесмен в течение многих лет собирал свою роскошную коллекцию. Однажды он понял, что такой красотой не может любоваться лишь избранный круг людей и принял решение украсить накопившимися богатствами старинный дом, который станет уникальной выставкой антикварного китайского фарфора, открытой для всеобщего обозрения. ... Читать дальше »

Просмотров: 2120

Удивительное Сарезское озеро в Таджикистане

   Река Мургаб веками текла, пенясь на водопадах и порогах, через крутостенное ущелье у подножья памирского хребта Музкол. Но февральской ночью 1911 года склоны хребта содрогнулись от мощного подземного толчка. В результате землетрясения от правого борта ущелья оторвалась гигантская скала и рухнула вниз, в долину, завалив ее на протяжении восьми километров. Высота завала достигла семисот метров — это высота 200-этажного дома.

   В ущелье Мургаба обрушилось тогда больше двух миллиардов кубометров обломков скалы, полностью завалив находившееся внизу небольшое селение — кишлак Усой. Усойский обвал считается величайшим по масштабам из всех, случавшихся на земном шаре. ... Читать дальше »

Просмотров: 2949

« 1 2 3 4 5 ... 37 38 »
Яндекс.Метрика