Главная » 2011 » Сентябрь » 3 » Странный иероглиф открыл тайну древних пирамид
20:52
Странный иероглиф открыл тайну древних пирамид
Странный иероглиф открыл тайну древних пирамид

     Египет ассоциируется для нас в первую очередь со знаменитыми пирамидами, служившими усыпальницами фараонам. С ними связана масса загадок: например, каким образом во время строительства древние египтяне, не имевшие в своем распоряжении сегодняшних продвинутых технологий, умудрялись поднимать массивные каменные блоки на такую высоту?



   А ведь существует письменное объяснение этого феномена, но историки до недавних пор придавали ему мало значения, так как оно было составлено в относительно поздние времена, в 425 году до Рождества Христова. Автор его - знаменитый Геродот из Малой Азии. Речь идет о заметках, написанных им во время путешествия по Египту.

   «Используемый метод заключался в том, чтобы строить шагами, или, как некоторые называют - рядами или террасами, - пишет Геродот. - Когда построение основы было закончено, блоки для следующего ряда выше основы поднимались от основного уровня приспособлениями, сделанными из коротких деревянных рычагов; на этом первом ряде имелось другое, которое поднимало блоки на один уровень выше, таким образом, шаг за шагом блоки поднимались все выше и выше.

   Каждый ряд или уровень имел собственный набор механизмов одного и того же типа, которые легко перемещали грузы с уровня на уровень. Завершение построения пирамиды начиналось сверху с самого верхнего уровня, продолжалось вниз, и заканчивалось самыми нижними уровнями, находящимися ближе к земле».

   Эти записи Геродота читали многие люди, но никто из них так и не понял, что речь идет не об одном механизме наподобие сегодняшнего подъемного крана, а о наборе отдельных приспособлений для каждого яруса. Поэтому принцип строительства пирамид очень долго так и оставался непонятен.

   До разгадки докопался американский археолог-любитель Рон Уайетт, хобби которого было исследование библейской истории. Пытаясь расшифровывать древнеегипетские надписи, чтобы разобраться в хронологии династий, Рон обратил внимание на иероглиф, указывающий на то, что при строительстве пирамид использовался сокращенный набор рычагов. Исследователь решил зарисовать механизм в таком виде, как он себе его представлял. И внезапно понял, что принцип поразительно прост!

   Руководствуясь описанием, данным Геродотом, Уайетт за несколько минут соорудил рабочую модель подъемника из полос, отрезанных от картонной коробки. Затем с помощью своих близких и друзей он изготовил еще несколько моделей механизмов из древесины. Они убедились в том, что такое приспособление действительно с легкостью поднимает тяжелые грузы! Так что принцип строительства пирамид становился более-менее понятным.

   Осенью 1978 года Рон Уайетт продемонстрировал свой деревянный подъемник на международной торговой выставке в городе Нэшвилл (штат Теннеси). Посмотреть на экспонат собрались профессиональные археологи, египтологи, историки, а также просто любознательные зрители. Их лица выражали скептицизм: никто не верил, что деревянный механизм и вправду сможет поднимать грузы. Однако вскоре они не могли поверить своим глазам: механизм действительно работал! Новость тут же попала в местные средства массовой информации, а также была распространена информационным агентством «Ассошиэйтед Пресс».

   Ранней весной 1979 года Рон отправил несколько своих моделей в Египет, подписав контракт с Нассефом Мохамед Хассаном, занимавшим тогда пост директора по археологическим исследованиям. Увидев диаграммы, отображавшие процесс построения пирамид, Нассеф пришел в восторг и немедленно дал разрешение установить механизмы на средней пирамиде Хефрена в Гизе.

   Таким образом, Уайетт получил возможность продемонстрировать технику построения непосредственно на самом объекте - пирамиде. Сюжет об этом сняла группа теленовостей «Ниппон Ти Ви», а вскоре Нассефа и Уайетта пригласили выступить в передаче радиостанции «Голос Америки».

   Открытие произвело настоящую сенсацию. Ранее египетскими археологами были найдены деревянные части некоего устройства, назначения которого ученые не могли объяснить. К моменту описываемых событий находка хранилась в Каирском музее. Ознакомившись с версией Рона Уайетта, исследователи пришли к единодушному мнению, что это и были те самые рычаги, с помощью которых строились пирамиды! Испытатели сделали вывод, что такое устройство способно поднимать грузы весом более 100 000 фунтов (45,4 тонн). Можно считать, что загадка строительства пирамид разгадана!



Просмотров: 286 | Добавил: Kondor | Теги: тайна строительства пирамид, Египет, странный иероглиф | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Интересное
Друзья сайта

Этот сайт защищен «Site Guard»


Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Push 2 Check
Яндекс.Метрика