Главная » 2011 » Сентябрь » 5 » Последний приют строителей Стоунхенджа
10:39
Последний приют строителей Стоунхенджа
Последний приют строителей Стоунхенджа

     При раскопках в Уэльсе, Великобритания, обнаружена, вероятно, могила строителей Стоунхенджа, сообщает BBC News. Место, где сделана находка, называется Карн Менин (Carn Menyn).


   Эти древние каменоломни, разработка которых началась в 2300 году до нашей эры, использовались для изготовления части камней для Стоунхенджа. Органические материалы, найденные в каменоломнях, будут переданы на радиоуглеродное датирование. 

   Особенностью могильника являются камни, которые установлены парами, то есть так же, как в Стоунхендже. Археологи полагают, что именно эти камни свидетельствуют о наличии прямой связи между древним памятником и гробницей.

   О том, что между этими двумя объектами имеется связь, первым заявил геолог Герберт Томас (Herbert Thomas) в 1923 году. Это подтвердилось в 2008 году, когда власти выдали разрешение на раскопки внутри Стоунхенджа — впервые за 50 лет.

    По словам ученых, для создания Стоунхенджа древние люди перевозили гигантские камни на расстояние более 240 км — с холмов на равнину в Уилтшире. Одним из возможных объяснений того, почему камни для Стоунхенджа добывались в такой дали, является обилие родников в Карн Менин, которые в доисторические времена использовались для ритуального лечения.

   Стоунхендж считается самым древним сооружением в Англии и входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Он представляет собой сооружение из 82 пятитонных мегалитов, 30 каменных блоков, весом по 25 тонн и 5 огромных так называемых трилитов, камней, вес которых достигает 50 тонн. Сложенные каменные блоки образуют арки, которые служили когда-то безупречным указателем сторон света. Построенный в середине III тыс. до н.э., он неизменно привлекает к себе толпы туристов.

   В 2007 году в районе знаменитого памятника было обнаружено поселение строителей Стоунхенджа. Выяснилось, что в строительстве каменного лабиринта было задействовано не меньше тысячи человек, а в обществе времен Стоунхенджа была социальная иерархия и его члены различались по статусу.



Просмотров: 128 | Добавил: Kondor | Теги: строители Стоунхенджа | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Интересное
Друзья сайта

Этот сайт защищен «Site Guard»


Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Push 2 Check
Яндекс.Метрика