На перевале Дятлова обнаружена магнитная аномалия


» » На перевале Дятлова обнаружена магнитная аномалия
На перевале Дятлова обнаружена магнитная аномалия
На перевале Дятлова обнаружена магнитная аномалия

     Пермские туристы обнаружили магнитную аномалию рядом с перевалом Дятлова. Открытие было сделано во время учебной практики студентов географического факультета Пермского государственного национального исследовательского университета .



   Маршрут группы, которую возглавил заслуженный путешественник России, доцент географического факультета ПГНИУ Андрей Королев, пролегал по территории Свердловской области от города Ивдель по долине реки Ауспия до перевала Дятлова и хребта Поясовый камень. При этом самой северной точкой путешествия стала гора Яныгхачечахль на границе Свердловской и Тюменской областей, а также республики Коми.

   Важнейшими точками путешествия стали перевал Дятлова и место трагедии, которое находится в 1,5 км севернее от самого перевала. При этом между горами Хозьяталяхчахль и безымянной вершиной 1088 метров, расположенными в 7-8 км на юго-западе от перевала, группа туристов обнаружила магнитную аномалию.

   «Был туман, и мы шли по показаниям компаса. В какой-то момент заметил, что стрелка показывает на одну и ту же точку, но не на север», - говорит Андрей Королев. Правда, преподаватель ПГНИУ видит в этом не действие сверхъестественных сил. Предположительно, в горах Северного Урала есть залежи железной руды, которые и могли оказать действие на стрелку компаса.

Валерий Качмарик

     Понравилась статья?
Оставьте Ваш комментарий или поделитесь статьей с друзьями в социальных сетях.


Обнаружены фрагменты Тунгусского метеорита
Опасности полета на Марс
Ископаемые хоббиты.
2012 год - загадка Майя. Продолжение.
Чёрные молнии Мохенджо-Даро.
Боги Индии. Праджапати.
Категория: Новости науки | Просмотров: 1069 | | Теги: перевал дятлова, Магнитная Аномалия, Исследования
Яндекс.Метрика