Через 1,75 миллиардов лет жизнь на Земле исчезнет


Главная » 2013 » Октябрь » 3 » Через 1,75 миллиардов лет жизнь на Земле исчезнет
Через 1,75 миллиардов лет жизнь на Земле исчезнет
Через 1,75 миллиардов лет жизнь на Земле исчезнет

     Такой прогноз озвучил Эндрю Рашби (Andrew Rushby), научный сотрудник Университета Восточной Англии. Основанием прогноза послужила оценка того, сколько наша планета будет ещё пребывать в "обитаемой зоне".


   "Обитаемой зоной" - называют область вокруг звезды, в которой возможно наличие жидкой воды. Размеры "обитаемых зон" напрямую зависят от размеров звезд, которые по мере  "сгорания водородного топлива" увеличиваются в размерах. Поэтому небольшие по размерам звёзды могут обеспечить пребывание планет в "обитаемой зоне" на протяжении десятков миллиардов земных лет.

   Суммарно нашей Земле отмерен срок в 6,29 миллиардов лет пребывания в "обитаемой зоне" и 3/4 этого срока уже прошло. Впоследствии увеличившееся в размерах Солнце испарит всю воду нашей планеты и Земля превратится в безжизненную выжженную пустыню...

   Хочется напомнить, в разное время в "обитаемой зоне" нашей Солнечной системы находились три планеты: Венера, Земля и Марс. Венера уже покинула обитаемую зону, там вода может присутствовать только в виде пара. Следующим кандидатом на выход из "обитаемой зоны" является Земля. Марс в будущем может послужить человечеству временным пристанищем.

   Жизнь на нашей планете, включая Homo sapiens, - это всего лишь малая часть длительного эволюционного процесса нашей Солнечной системы, и как все процессы, он имеет своё начало и конец. Человечество уже начало активно изучать экзопланеты, и кто знает, может быть в будущем, одна из этих экзопланет станет нашим новым домом.

Валерий Качмарик

     Понравилась статья?
Оставьте Ваш комментарий или поделитесь статьей с друзьями в социальных сетях.


Категория: Новости науки | Просмотров: 1456 | | Теги: жизнь на Земле, наука, прогнозы
Удивительный отель Marina Bay Sands в Сингапуре
Опасности полета на Марс
Сказочный отель-замок в Милане
Дым ладана воздействует на психику
Найден кубок Перикла
Япония может быть уничтожена вулканом
Яндекс.Метрика