Тайны и загадки, удивительные места планеты, непознанное и интересное

Secret worlds - Непознанное, тайное, загадочное
Главная » 2013 » Июнь » 1
Удивительные Красноярские Столбы

     На правом берегу могучего Енисея, почти напротив Красноярска, расположился самый, наверное, необычный район Сибири, с давних пор привлекавший внимание людей. В книгах его называли "Страной причудливых скал", "Краем каменных великанов" и другими поэтичными именами. А географы нанесли на свои карты название, данное удивительным скалам местными жителями — Красноярские Столбы.



   Восторженно отзывался о здешних местах уроженец Красноярска, великий русский художник Суриков. "Видел я Альпы швейцарские и итальянские, но нигде не видел такой красоты, как эта…" — писал он.... Читать дальше »
Категория: Удивительные места планеты Земля | Просмотров: 3613 | Дата: 01.06.2013 | Рейтинг: 5.0/1

Работа над текстами майя ускорилась благодаря интернету

     Сотни лет иероглифы хранили свои секреты, но пришло время, и лингвисты (профессионалы и любители) смогли объединить усилия в Сети. Исследователи приступили к расшифровке письменности древних майя задолго до появления Интернета, но именно Всемирная паутина помогает им закончить работу и разобраться в истории этой загадочной мезоамериканской цивилизации.



   Удивительно точные астрономические расчёты, календарь и общая историческая канва (майя доминировали в Центральной Америке и Мексике примерно тысячу лет, а где-то за 600 лет до прибытия испанцев их цивилизация почему-то рухнула) — вот и всё, что на протяжении многих веков европейцы знали о майя.... Читать дальше »
Категория: Новости науки | Просмотров: 1369 | Дата: 01.06.2013 | Рейтинг: 5.0/1

Привычки нам помогают бороться со стрессом

     Психологи полагают, что привычки не отвлекают нас от решения сложных задач, а, наоборот, помогают мозгу справиться со стрессом, который неизбежен в непростых ситуациях. Когда мы решаем какую-то задачу (учим иностранный, сдаём экзамен, признаёмся в любви, «меняем жизнь»), то пытаемся настроить собственную мотивацию, пытаемся повысить самоконтроль. При этом мы часто стараемся бороться с привычками, так как полагаем, что такие рутинные, привычные действия лишают нас сил и возможностей сделать что-то новое.



   Однако, полагают психологи из Университета Южной Калифорнии (США), привычные, автоматические ритуалы в действительности помогают нам в достижении наших «великих целей».... Читать дальше »
Категория: Психология | Просмотров: 844 | Дата: 01.06.2013 | Рейтинг: 5.0/1

Новый искусственный остров построят недалеко от Катара

     Компания Barwa Real Estate объявила о планах строительства нового искусственного острова недалеко от города Доха, столицы Катара. Сумма инвестиций в проект под названием Oryx Island оценивается в 5.5 млрд. долларов. Общая площадь острова составит 2 млн.кв.м.



   На искусственном острове будут располагаться 135 частных вилл, отели, театр на открытом воздухе, торговые павильоны и мечеть. Здесь же будут находиться пять плавающих отелей.... Читать дальше »
Категория: В мире | Просмотров: 1741 | Дата: 01.06.2013 | Рейтинг: 5.0/1

В Мексике найдены наскальные изображения

     Мексиканские археологи обнаружили на северо-востоке Мексики почти 5 тыс. хорошо сохранившихся наскальных рисунков. Изображения, сделанные красной, желтой, черной и белой красками, изображают людей, животных и насекомых, а также небо и абстрактные фигуры. Наскальные рисунки были обнаружены в 11 различных местах. На стенах одной из пещер исследователи нашли сразу 1.5 тыс. изображений.



   Эксперты пока не определили возраст рисунков, однако последующий анализ пигментов, возможно, поможет ответить на этот вопрос.... Читать дальше »
Категория: Новости науки | Просмотров: 1130 | Дата: 01.06.2013 | Рейтинг: 5.0/1

Яндекс.Метрика