Тайны и загадки, удивительные места планеты, непознанное и интересное

Secret worlds - Непознанное, тайное, загадочное
Главная » 2011 » Март » 6
Вблизи Солнечной системы обнаружены объекты
неизвестной природы


     Рядом с Солнечной системой найдены объекты неизвестной природы, являющиеся источниками космических лучей.



   Эти объекты «обстреливают» нашу планету протонами, альфа-частицами и ядрами более тяжелых элементов. Об этом заявили участники российско-итальянского проекта «Памела», сообщает РИА-Новости.

   В 2008 году данные «Памелы» позволили ученым обнаружить избыток позитронов в космических лучах. Одним из возможных объяснений обнаруженного превышения количества позитронов над теоретически ожидаемым является аннигиляция частиц темной материи.

   Однако это оказалось не единственным новым фактом, о... Читать дальше »

Категория: | Просмотров: 486 | Дата: 06.03.2011 | Рейтинг: 5.0/1

Немецкий математик узнал, где находится золото майя

     Немецкий математик Йоахим Риттсшайг полагает, что ему удалось раскрыть тайну кода майя. По его мнению, это поможет найти золотой тайник майя, спрятанный в Гватемале.


   Йоахиму Риттсшайгу потребовалось более 40 лет, чтобы расшифровать одну из четырех чудом уцелевших от костров испанской инквизиции рукописей майя, так называемый «Дрезденский кодекс», который сейчас хранится в Дрездене. Эта рукопись насчитывает 74 страницы. Ее длина составляет 3,56 м, размер страницы - 20,5х9 см.

   По словам ученого, на 52 странице он обнаружил, что древняя столица майя Атлан 30 октября 666 года до нашей эры подверглась разрушительному землетрясению и опустилась на дно озера Исабаль, расположенного на... Читать дальше »

Категория: | Просмотров: 532 | Дата: 06.03.2011 | Рейтинг: 5.0/1

Волосатая девочка попала в Книгу рекордов

     11-летняя жительница Таиланда Супатра Сасупфан попала в Книгу рекордов Гиннеса за обильный волосяной покров. Волосы покрывают не только ее верхнюю часть головы, но и лицо, а также тело.



   Девочка страдает синдромом Амбраса. За несколько веков известно всего около пятидесяти таких случаев.

   В настоящий момент медицина не может справиться с этим отклонением. Раньше ей попытались удалить волосы с помощью лазера, однако эта процедура ни к чему не привела и волосы стали расти вновь, сообщает The Sun.

... Читать дальше »
Категория: | Просмотров: 407 | Дата: 06.03.2011 | Рейтинг: 5.0/1

В Японии состоялся первый марафон роботов

     В Японии завершился первый в мире марафонский забег, участие в котором принимали роботы. Об этом пишет техноблог CrunchGear.


    Всего на старт забега вышли пять участников, а победителю Robovie-PC для преодоления расстояния в 42 километра 195 метров потребовалось около 55 часов. Средняя скорость андроида составила около 770 метров в час.

    Robovie-PC высотой в 40 сантиметров весит 2,4 килограмма. Как пишет BBC News, ему удалось обойти занявшего второе место робота Robovie-PC Lite на последних кругах дистанции, когда у конкурента закончился заряд батареи.

    Всего участники ... Читать дальше »

Категория: | Просмотров: 361 | Дата: 06.03.2011 | Рейтинг: 5.0/1

Исследователи представили новый облик Эци

     Так называемый ледяной человек по имени Эци (Ötzi), останки которого были найдены в 1991 году в Тирольских Альпах, выглядел совсем не так, как изображали его первоначально.



   На представленных недавно изображениях Эци представляет собой довольно пожилого человека с грубой кожей, испещренной морщинами, лохматой поседевшей бородой и глубоко посаженными глазами.



   Датские специалисты, восстановившие облик жившего 5 тыс. лет назад ледяного человека, также полагают, что он имел не голубые глаза, как считалось ранее, а карие.

   Как мог выглядеть знаменитый Эци, можно будет ... Читать дальше »
Категория: | Просмотров: 421 | Дата: 06.03.2011 | Рейтинг: 5.0/1

Келл и Маклеод сгубили короля

     Генетические аномалии, известные как антиген Келла и синдром Маклеода, привели ко многочисленным трудностям короля Англии Генриха VIII (1491 –1547). Предположительно, король имел довольно специфическую группу крови, содержавшую антиген Келла, что было причиной его фактической неспособности произвести на свет наследника мужского пола.



    Связанный с этим явлением синдром Маклеода вызвал болезни, мучившие короля с середины жизни, а также резкое ухудшение характера. Статью, опубликованную в Историческом журнале (The Historical Journal, Cambridge, Великобритания), пересказывает сайт eurekalert.org.

   Статья описывает гипотезу, сформулированную биоархеологом Катриной Уитли (Catrina Banks Whitle... Читать дальше »
Категория: | Просмотров: 908 | Дата: 06.03.2011 | Рейтинг: 5.0/1

Яндекс.Метрика