Почему не все поддаются гипнозу

Почему не все поддаются гипнозу | Secret worlds
Главная » 2012 » Октябрь » 8 » Почему не все поддаются гипнозу

     Понравилась статья? Оставьте Ваш комментарий или поделитесь статьей в социальных сетях.
                                                          И будет Вам счастье!

11:28
Почему не все поддаются гипнозу
Почему не все поддаются гипнозу

     Безусловно, гипноз является одной из наиболее таинственных медицинских процедур. В последнее время он стал широко использоваться в качестве терапии при лечении психологических расстройств, таких как подавленное состояние или различные фобии.

гипноз

   Однако многих всегда интересовал один вопрос: почему не все люди поддаются гипнозу? Недавно ответ на него смогли дать ученые из Стэнфордского университета. Оказывается, что у таких людей деятельность в областях головного мозга, связанных с принятием решения и концентрацией внимания, ниже, чем у легко поддающихся гипнозу.

   По словам доктора Дэвида Шпигеля, руководившего исследованием, около четверти всех пациентов являются невосприимчивыми к гипнозу, что может объясняться процессами, протекающими в головном мозге.

   Для подтверждения своей теории специалисты проанализировали образцы МРТ двадцати четырех человек, половина которых была более податливой к гипнозу, а вторая нет. В частности, ученые изучили мозговую деятельность в трех различных областях: когда мозг включается для определения приоритетов, когда участвует в процессе принятия какого-либо решения и когда находится в состоянии покоя.

   В результате исследователи обнаружили, что в состоянии покоя нейронная активность мозга в обеих группах оказалась практически одинаковой. Но у людей более восприимчивых к гипнозу значительно возросла активность в других двух изучаемых областях, причем работали они в тандеме. А вот у тех, кто не поддается гипнозу, эти области проявили достаточно низкую активность.


Валерий Качмарик
Просмотров: 1019 | Добавил: Kondor | Теги: гипноз | Рейтинг: 5.0/2
Плакать полезно для организма
Удивительная структура Ришат в Мавритании
Вымерший гигантский верблюд найден в Арктике
Крупнейшее кладбище динозавров обнаружено в Мексике
Удивительное плато Путорана
Удивительный парк Хитачи-Сисайд в Японии
Универсальное поле энергии
Загадка китайских пирамид
Маршал с большой дороги .
Утонувшая жемчужина этусков.
Нефертити
Загадки жизни и смерти Тутанхамона
Яндекс.Метрика