Насекомые-киборги - уже реальность

Главная » Калейдоскоп фактов и событий » Насекомые-киборги - уже реальность
Насекомые-киборги - уже реальность

Насекомые-киборги - уже реальность

   Группа инженеров из Калифорнийского университета в Беркли и сингапурского Технологического университета Наньяна разработала электронные рюкзаки для насекомых, позволяющие дистанционно, без использования проводов, управлять полетом жуков.

   Миниатюрный электронный рюкзак включает в себя крошечный компьютер, беспроводной приемопередатчик, а также шесть электродов, закрепленных в районе мозга и мышц, отвечающих за полет. Устройство работало от литиевой батареи напряжением 3,9 В. Вес ранца составил 1-1,5 г.

   Раньше ученые уже проводили эксперименты с насекомыми, однако тогда информация передавалась по проводам. Кроме того, выяснить, какую именно функцию выполняют те или иные небольшие мышцы насекомых в полете, было сложно, поэтому исследователи не были уверены в успехе эксперимента. В ходе наблюдений ученые выяснили, что ключевую роль во время полета насекомого играет мышца 3Ax. Она отвечает за способность поворачивать влево и вправо.

   Для эксперимента специалисты использовали жуков вида Mecynorrhina torquata. Эти насекомые достигают в длину 6 см и весят при этом 8 г. Во время полета сигналы с рюкзака жуков передавались каждую миллисекунду. Жуки не были привязаны, но находились в закрытой комнате, оборудованной восемью 3D камерами.

 

     Поделитесь с друзьями
 
 
Просмотров: 626 |
Канг сан – дети каменной змеи
Тайна смерти "бога музыки"
Артефакт Косо
Тайна Мохенджо-Даро.
Люди - предки обезьян ?
Египетский бог солнца Ра
Цивилизация кельтов
Десять пророчеств Сатаны
Остров Робинзона Крузо.
Роковое послание инков
Яндекс.Метрика