Калейдоскоп фактов и событий

Главная » Калейдоскоп фактов и событий » Страница 137
« 1 2 ... 135 136 137 138 139 140 141 »
Защитная сила алкоголя

     Алкогольные напитки могут помогать сдерживать развитие болезней сердца. К такому выводу пришли ученые из университета Калгари, Канада.



   Они провели исследование и установили, что у тех, кто потребляет умеренное количество спиртного, сердечные недуги встречаются на 14-25% реже, чем у тех, кто никогда не пил алкоголь.

   Оказывается, у тех, кто выпивает ежедневно по 2,5-14,9 г чистого спирта, риск умереть существенно ниже, чем у прочих.  А те, кто потребляет малое количество алкоголя, реже становятся жертвами инсульта.

   Доказано также, что спиртные напитки увеличивают уровень «хорошего» холестерина в крови. В частности, потребление женщинами 15 г спирта, а мужчинами – 30 г в ... Читать дальше »

Просмотров: 1721 |

Обнаружен «ходячий кактус» кембрийских морей

     Ученые обнаружили останки существа, прозванного «ходячий кактус», которое, вероятно, было прямым предком современных членистоногих.


   Останки необычного животного были найдены в провинции Юннань на юго-западе Китая.

   Ученые причислили животное к виду Diania cactiformis, но неофициально прозвали его «ходячим кактусом» - D. cactiformis обладали мягким червеобразным телом и десятью парами ног, имеющих суставы и покрытых выростами и прочной хитиновой броней. Возраст находки оценивается в 520 млн. лет.

   Длина тела «ходячего кактуса» составляла около 6 см. Ученые полагают, что животное могло питаться планктоном и мелкими организмами, обитающими на ... Читать дальше »

Просмотров: 1118 |

Где лучше жить?

     Ванкувер, Канада, в очередной раз назван самым лучшим городом в мире по качеству жизни, сообщает Daily Mail со ссылкой на рейтинг, составленный компанией Economist Intelligence Unit.



    Второе место занял город Мельбурн, Австралия, третье – Вена, Австрия, четвертое и пятое занимают еще два канадских города – Торонто и Калгари.

   Ванкувер лидирует в этом списке уже пять лет подряд начиная с 2007 года. По мнению составителей, причина этого – Зимние олимпийские и параолимпийские игры, которые проходили в городе в 2010 году. Подготовка к олимпиаде помогла городу наилучшим образом развить свою инфраструктуру, улучшить качество образования, создать идеальную среду для жизни. Единственный недостаток этого города – распространенность мелкого хулиганства, говори ... Читать дальше »
Просмотров: 1065 |

Британские ученые опровергли миф, будто женщины говорят больше мужчин

     Вопрос о том, кто же всё-таки более болтлив - слабый пол или сильный, почему-то вдруг взволновал британского ученого Джеффри Бити (Geoffrey Beattie) - психолога из Университета Манчестера. Пожалуй, впервые за много лет. Ответ, на удивление, оказался отнюдь не очевидным.



   Профессор Бити проштудировал 56 исследовательских работ своих коллег, посвященных коммуникативным особенностям представителей разных полов. Лишь в двух из них были сделаны выводы, что женщины более разговорчивы. А в 24 - данные, собранные авторами, свидетельствовали, что именно мужчины за день произносят слов больше, чем женщины. В одной работе утверждаось, что и те и другие одинаково болтливы - произносят примерно по 16 тысяч слов в день.

 & ... Читать дальше »
Просмотров: 1777 |

Twitter получил аванс на 200 лет

     Интернет-корпорации Google и Facebook рассматривают возможность покупки коммуникационного сервиса Twitter. О переговорах сообщают осведомленные источники The Wall Street Journal.



   «Менеджеры этих компаний, наряду с рядом других участников рынка, проводили предварительные переговоры с коллегами из Twitter в течение последних месяцев, – говорит источник. – Тема консультаций – приобретение сервиса в перспективе».

   Пока переговоры идут безрезультатно, добавляет он. По данным другого источника, потенциальные покупатели остаются «открытыми для контактов». Он назвал интерес Google и Facebook к вхождению в капитал Twitter «латентным».

   Представители Twitter, Facebook и Google отказываются комментировать ситуацию.

 & ... Читать дальше »
Просмотров: 1532 |

Яндекс.Метрика