Главная » 2012 » Июль » 20
Шоколад замедляет старение

     Хорошие новости для сладкоежек: кембриджские ученые заявили, что шоколад замедляет процесс старения. По их словам, они сделали научный прорыв, который превращает лакомство в чудодейственные лекарства.

шоколад

   Специалисты разработали технологию, которая повышает способность организма поглощать флаванолы какао, содержащиеся в шоколаде и насыщают кожу кислородом, а это важный фактор в замедлении скорости старения. Сотрудники компании Lycotec изменили состав шоколада с помощью нового ингредиента - Coco-Lycosome, который увеличивает мощность флаванолов какао в 2... Читать дальше »
Просмотров: 2221 | Добавил: Kondor | Дата: 20.07.2012

Полезность какао

     Управление по безопасности продуктов питания выдало положительное заключение на научные исследования о влиянии флаванолов какао на кровеносную систему.

какао

   Европейское Управление по безопасности продуктов питания (EFSA) впервые дало положительную резолюцию на коммерческое научное исследование, посвященное благотворному воздействию какао на здоровье человека. Документы в EFSA в прошлом году подавал швейцарский производитель какао и шоколада Barry Callebaut. В резолюции говорится, что «флаванолы какао способствуют эндотелий-зависимой вазолидации, которая влияет на нормальное кровообращение».
Просмотров: 1101 | Добавил: Kondor | Дата: 20.07.2012

Яндекс.Метрика