Главная » 2012 » Март » 4
Восемь часов сна

     Считается, что для полноценного отдыха человеку необходимо как минимум восемь часов непрерывного сна. Однако последние исследования американских ученых показывают, что на самом деле эта привычка появилась у человека лишь в начале XX века. Раньше люди спали совсем по-другому.



   Эксперты из американского университета Вирджинии утверждают, что необходимость в непрерывном восьмичасовом сне - это не более чем популярное заблуждение, оказавшего, тем не менее, фундаментальное влияние на современного человека. Сегодня мало кто чувствует себя отдохнувшим, поспав менее восьми часов. Особенно, если в течение ночи человека несколько раз будили. Исслед... Читать дальше »
Просмотров: 952 | Добавил: Kondor | Дата: 04.03.2012

Натуральный кофе не вызывает хронические недуги

     Большое количество ученых много раз говорили о том, что кофе натуральный может стать одним из факторов, которые способствуют развитию заболеваний.



   Но самое новое исследование, все-таки, смогли поставить точку: этот напиток не может повышать вероятность развития сердечных болезней либо рака, такая же ситуация наблюдается и с диабетом второго типа, информирует Reuters.

   Анна Флогель, работающая в институте питания человека, которая является автором проведенного исследования, говорит, что ученые собрали сведения об обра... Читать дальше »
Просмотров: 784 | Добавил: Kondor | Дата: 04.03.2012

Марихуана портит память

     Исследования влияния марихуаны на мозг привели к неожиданному открытию: оказалось, что служебные клетки мозга, функцией которых считалась только поддержка и питание нейронов, могут активно контролировать состояние межнейронных контактов и влиять на работу нейронных цепей.



   Марихуана помогла учёным пересмотреть принципы клеточной архитектуры мозга. Оказалось, что служебные клетки нервной ткани, необходимые для питания и опоры нейронов, могут активно вмешиваться в работу межнейронных соединений. Эти служебные клетки называются астроцитами; раньше никому и в голову не приходило подозревать их в управлении нейронными цепями.</<!--"-->... Читать дальше »
Просмотров: 2011 | Добавил: Kondor | Дата: 04.03.2012

Мороженое приравняли к наркотикам и алкоголю

     Высококалорийные продукты вроде мороженого влияют на мозг, словно наркотики, утверждают эксперты Кайл Бергер и Эрик Стайс из Исследовательского института Орегона. 

мороженое

   Они решили проверить, будет ли организм требовать повышение "дозировки" мороженого, если его часто есть, как это происходит с наркотиками.

   Для этого исследователи опросили 151 подростка и просканировали мозг добро... Читать дальше »
Просмотров: 4625 | Добавил: Kondor | Дата: 04.03.2012

Обнаружено средство замедляющее процесс старения

     Экстракт такого растения, как гортензия, может продлить молодость, он используется в традиционной медицине Китая. Специалистам удалось найти средство, которое замедляет процесс старения и может помочь людям в сохранении молодости.



   Ученые, работающие в американском Гарвардском университете, занялись изучением механизма действия экстракта данного растения. В качестве сырья они использовали Dichroa febrifuga - вид гортензии, который произрастает в Непале и Тибете.

   Этот экстракт, который называют Чаншань, испол... Читать дальше »
Просмотров: 689 | Добавил: Kondor | Дата: 04.03.2012

Самые бесполезные подарки на 8 марта

     Приятные подарки на 8 марта любит получать каждая девушка, ведь, как известно, этот день считается самым главным женским праздником. Тем не менее, часто мужской фантазии хватает лишь на банальную веточку мимозы и коробку конфет.



    Конечно, большинство дам действительно любят цветы и сладости, однако в такой день хочется чего-то особенного. С другой стороны, некоторые представители сильного пола пытаются проявить в выборе подарков оригинальность, которая ни к чему хорошему зачастую также не приводит. Т... Читать дальше »
Просмотров: 1354 | Добавил: Kondor | Дата: 04.03.2012

Картины из коллекции Гитлера

     Чешский историк обнаружил давно потерянную коллекцию картин, принадлежащих Адольфу Гитлеру (Adolf Hitler). По сообщению The Telegraph, что среди обнаруженных произведений искусства есть огромная картина, озаглавленная «Воспоминания о Сталинграде».



    Несмотря на то, что Сталинградская битва была одной из самых разгромных для немецкой армии, картина, как говорят, была фаворитом у Гитлера.

   Картины были обнаружены чешским историком Жири Кучар (Ji... Читать дальше »
Просмотров: 1697 | Добавил: Kondor | Дата: 04.03.2012

Слухи о вымирании мужчин преувеличены

     Об этом заявила группа американских генетиков под руководством профессора Дженнифер Хьюз. Ранее другие ученые прогнозировали скорое исчезновение представителей мужской части населения, аргументируя это тем, что Y-хромосома постепенно теряет свое исходное количество генов.



   Нет никакого повода для беспокойства, считают американские специалисты. Они сравнили процесс постепенной мутации мужской хромосомы и хромосомы дальних родственников современного человека – самцов макак-резусов (предки которых отделились от наших около 25 млн лет назад). «Существенного различия между ними нет», - заявили ученые, опровергая мнение своих коллег, утверждавших, что ... Читать дальше »
Просмотров: 705 | Добавил: Kondor | Дата: 04.03.2012

Чай в пакетиках опасен для здоровья

     Ученые из Вашингтонского Медицинского колледжа пришли к неутешительному для многих выводу, что пакетированный чай опасен для здоровья. 



   В чае в пакетиках содержится слишком большое количество вещества под названием фторид, которое в определенных дозах становится достаточно вредным для здоровья. 
Дело в том, что максимально допустимое количество фторидов, содержащихся в обычной питьевой воде, составляет 4 части на миллион, а, к примеру, в бутылочной минеральной воде согласно стандартам, их должно быть не более 2,4 частей.

... Читать дальше »
Просмотров: 1349 | Добавил: Kondor | Дата: 04.03.2012

Рак никогда не будет излечен

     Президент британского Королевского общества сэр Пол Нерс считает, что хотя заболеваемость раком в ближайшие 50 лет значительно снизится, победить эту болезнь не удастся никогда.



   По его словам, человечество значительно продвинулось в понимании фундаментальных механизмов, ведущих к развитию рака, однако поскольку рак - это множество различных заболеваний, какого-либо одного лекарства от него изобрести не удастся, пишет The Independent.

   "Лекарства от рака никогда не будет, потому что рак - это собирательный термин для очень различающихся между соб... Читать дальше »
Просмотров: 812 | Добавил: Kondor | Дата: 04.03.2012

Чем вино полезно для здоровья

     Все больше исследований подтверждают, что алкоголь в умеренных количествах может быть полезным для здоровья. Особенно это касается красного вина, содержащего антиоксиданты.



   Ученые из университета Висконсин, США, заявили, что красное вино полезно для сердца. Как показали эксперименты, лабораторные мыши, которым давали экстракт вина, обладали более крепким здоровьем сердечно-сосудистой системы и медленнее старели. По мнению экспертов, антиоксидант ресвератрол положительно влияет на работу сердца, а также подавляет формирование жировых клеток, препятствуя тем самым набору лишнего веса.
Просмотров: 1177 | Добавил: Kondor | Дата: 04.03.2012

Цитрусы защищают женщин от инсульта

     Обилие в рационе цитрусовых вроде апельсинов и грейпфрутов может сокращать риск инсульта у женщин, утверждают исследователи из Университета Восточной Англии (Великобритания).



   Учёные четырнадцать лет наблюдали за 69 622 женщинами, которые каждые четыре года сообщали о своём питании (включая подробную информацию об употреблении фруктов и овощей). При анализе собранных сведений особое внимание уделялось шести основным подклассам флавоноидов — флаванонам, антоцианам, флаван-3-олам, флавоноидным полимерам, флавонолам и флавонам.

Просмотров: 676 | Добавил: Kondor | Дата: 04.03.2012

Яндекс.Метрика