Создана бутылка, самонаполняющаяся водой

Главная » Калейдоскоп фактов и событий

     Понравилась статья? Оставьте Ваш комментарий или поделитесь статьей в социальных сетях.
                                                          И будет Вам счастье!

Создана бутылка, самонаполняющаяся водой
Создана бутылка, самонаполняющаяся водой

     Всем известно, что водные ресурсы на нашей планете потихоньку исчерпываются, и что гораздо более важно, в странах третьего мира людям просто-напросто нечего пить. Иногда природа лучше всех знает, как решить наши проблемы.



   Ученые из Массачусетского технологического института и компании NBDNano взяли пример с жука Onymacris unguicularis, проживающего в засушливом месте планеты и добывающего влагу прямо из воздуха, чтобы создать бутылку, которая сама наполняет себя водой.

   Исследователям удалось создать материал, копирующий оболочку жука. Плотная и выгнутая, она имеет гидрофильную и гидрофобную способности, которые соответственно выполняют конденсирующую и собирательную функцию.

   Бутылка из этого материала, в зависимости от влажности окружающего воздуха может конденсировать из него от 0,5 до 3 л воды в час — вполне достаточно для пары взрослых людей. Ее планируют запустить в производство в 2014 году, и для начала будут распространять среди туристов и бегунов на большие дистанции.

   Новоиспеченное изобретение возможно применят и для других целей — например для удаления из воздуха избыточной влаги (в складских помещениях или квартирах). А если такую бутылку прикрепить к машине или лодке, то можно отважно отправляться в затяжные путешествия!



Просмотров: 1658 |
Удивительные места Ближнего Востока
Удивительный остров Бали в Индонезии
Удивительное плато Путорана
Колонизировать Марс будут вегетарианцы
Палеоконтакты на Руси.
Боги Древнего Египта. Ра (Рэ).
Оборотни
Космические контакты.
Характерники - украинские ниндзя .
НЛО по-кубански.
Яндекс.Метрика